Китайские ученые опасаются еще одной пандемии

Опубликовано (обновлено )
Они считают, что причиной может стать птичий грипп H5N8

Ученые из Китая Вэйфэн Ши и Джордж Гао, связанные с несколькими научными учреждениями КНР, предполагают, что состав и история штамма вируса птичьего гриппа H5N8 угрожают возможности еще одной пандемии, говорится в публикации на медицинском портале Medical Xpress.

Новый штамм вируса гриппа был впервые обнаружен у утки в Китае еще в 2010 году. К 2014 году вспышки были замечены в Японии и Южной Корее как у домашних, так и диких птиц, к 2016 году он был обнаружен у птиц в Индии, России, Монголии, США и некоторых частях Европы.

«К 2020 году вспышки заболевания наблюдались в 46 странах. Ши и Гао отмечают, что эта история свидетельствует о том, что вирус способен распространяться очень быстро. Еще более тревожным было сообщение о перекрестных инфекциях у семи российских сельскохозяйственных рабочих в декабре прошлого года», – говорится в публикации.

По данным китайских ученых, у инфицированных рабочих не было никаких симптомов и не было никаких признаков того, что вирус передавался от одного человека к другому.

Но ученые указывают, что после скрещивания вирусу обычно не требуется много времени, чтобы адаптироваться к другим жертвам.

Выступая на марафоне «Новое знание» в Новосибирске, гендиректор ГНЦ «Вектор» Ринат Максютов сообщил, что в центре создан прототип вакцины от H5N8 и при необходимости она может быть масштабирована и запущена в производство.

Максютов напомнил, что в феврале центр документально подтвердил передачу вируса птичьего гриппа человеку, после чего и началась разработка вакцинного штамма.

Ши и Гао отмечают, что еще не поздно принять превентивные меры, которые могут предотвратить пандемию. Они предполагают, что бдительный надзор за фермами, живыми рынками и дикими птицами наряду с применением стандартных мер инфекционного контроля может замедлить распространение вируса, что даст фармацевтическим компаниям время для разработки вакцины против него.

Ранее сообщалось, что в Китае зафиксирована вспышка высокопатогенного птичьего гриппа H5N8 у диких птиц. Болезнь обнаружили в Тибетском автономном регионе. В результате эпидемии погибло 268 диких птиц. По результатам исследований, которые провела национальная лаборатория, предварительная версия подтвердилась – птицы болеют птичьим гриппом подтипа H5N8. В ведомстве подчеркнули, что всех больных и мертвых птиц уничтожили, а территорию продезинфицировали.

Читайте также