Пострадавшие от пожара жители Риддера получат новое жилье в августе

Опубликовано (обновлено )
Премьер-министр Аскар Мамин проинспектировал ход строительства

Глава правительства провел встречу с пострадавшими в результате пожара 10 мая жителями города и проинспектировал ход строительства жилья для пострадавших. Завершение строительства домов запланировано на 15 августа, сообщает пресс-служба премьер-министра.

Возведение 30 новых жилых домов для пострадавших от пожара семей ведется в новом «Третьем жилом районе Ботаника» за счет средств резерва правительства, предусмотренных на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

«По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева, все семьи, пострадавшие от пожара в городе Риддере, будут обеспечены новым жильем в кратчайшие сроки. Правительство и акимат Восточно-Казахстанской области приняли все необходимые меры для реализации поручения президента», — сказал Аскар Мамин.

Площадь каждого дома составит 80 кв. м, а приусадебного участка — 10 соток. Для ликвидации последствий пожара в Риддере выделено 557,5 млн тенге.

Строительные работы ведут компании «ОблШыгысЖол», «VK Invest Company», «QK Sunqar», «Востоквзрывпром», «Kazprofstroy Holding».

Завершение строительства домов запланировано на 15 августа.

Отмечается, что в новом микрорайоне будет построена вся необходимая инженерно-коммуникационная инфраструктура.

Напомним, 10 мая в Риддере произошел масштабный пожар. Касым-Жомарт Токаев взял на контроль обеспечение помощи погорельцам.

В 7 утра 11 мая в поселке Лесхоз была объявлена ликвидация пожара в жилой зоне и хозяйственных постройках.

Аким ВКО пообещал компенсацию и новое жилье пострадавшим от пожара. Департамент полиции и ЦОН занялись восстановлением документов людей.

Читайте также