Президент Казахстана выступил на виртуальном форуме

Опубликовано (обновлено )
Глобальный круглый стол был посвящен вопросам добывающих отраслей

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с видеообращением на заседании Глобального круглого стола по вопросам добывающих отраслей. 

Виртуальный форум на уровне глав государств и правительств состоялся по инициативе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

«Восстановление от пандемии коронавируса дает нам прекрасную возможность рассматривать защиту окружающей среды в качестве основы международной повестки дня. Для Казахстана приверженность нашей страны развивать декарбонизированную экономику не имеет никаких альтернатив», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент РК отметил, что Казахстан — первая страна в СНГ, которая ратифицировала Парижское соглашение. Казахстан стал также первопроходцем в реализации климатической политики, направленной на достижение Целей устойчивого развития.

«В ходе Саммита по климатическим амбициям в декабре прошлого года я объявил о намерении нашей страны добиться углеродной нейтральности к 2060 году. В то же время Казахстан остается одной из самых энергоемких стран в мире. Наша добывающая промышленность составляет 50% всего промышленного производства. Примерно 70 % генерации электричества все еще зависит от угля, поэтому озеленение нашей добывающей промышленности — это огромный вызов и абсолютный приоритет для устойчивого развития Казахстана», — сказал президент.

По словам Токаева, это потребует перехода, преобразования в промышленном, технологическом развитии. В этих целях Казахстан работает над концепцией низкоуглеродного развития на период до 2050 года.

«Данная концепция представит нам долгосрочное видение по снижению парниковых газов на основе преобразования всех секторов национальной экономики. Чтобы сократить энергозависимость Казахстана от угля, будет разработан национальный проект по развитию электроэнергии, что позволит учитывать ключевые приоритеты: газ, водные ресурсы, а также возобновляемые источники энергии. Помимо этого, в Казахстане будет произведена высадка двух миллиардов деревьев в течение ближайших пяти лет», — сообщил глава государства.

Токаев отметил, что в этом году у многих стран мира есть прекрасная возможность снизить темпы быстрого изменения климата. Именно поэтому вопросы окружающей среды должны быть приоритетом посредством реализации всех 17 Целей устойчивого развития. 

«В этом году у нас есть прекрасная возможность снизить темпы быстрого изменения климата и ухудшения окружающей среды. Пришло время сделать так, чтобы переходный период к зеленой экономике стал двигателем и локомотивом устойчивого развития. Очень важно, чтобы благое дело, спасение окружающей среды не использовалось в качестве искусственного препятствия для торговли инвестициями» — сказал президент. 

В завершение Касым-Жомарт Токаев подтвердил приверженность Казахстана к этой важнейшей цели. 

ООН утвердила цели устойчивого развития как универсальную основу для более устойчивых условий жизни и функционирования. Всего целей 17. Среди них искоренение нищеты и неравенства, ликвидация голода, рациональное использование ресурсов и т. д. Это повестка устойчивого развития до 2030 года, то есть ближайшее десятилетие как раз должно стать декадой достижения ЦУР.

Читайте также