Air France отменила рейс в Москву из-за ограничений против Беларуси

Опубликовано (обновлено )
У авиакомпании пока нет разрешения на заход в воздушное пространство России

Французская авиакомпания Air France отменила рейс AF1154 Париж — Москва, запланированный на 26 мая, свидетельствуют данные онлайн-табло Шереметьево. Борт должен был приземлиться в московском аэропорту в 15:00, передает РБК.

Пассажирка рейса Мишель Синдюкова сообщила «Новой газете», что у авиакомпании нет разрешения на заход в воздушное пространство России. Она передала изданию видеозапись из салона лайнера. На ней слышно, как экипаж объявляет, что ждет ответа от российской стороны, и если он не будет получен, полет придется перенести на 27 мая.

Как сообщили изданию в Air France, рейс был отменен по техническим причинам, связанным с обходом воздушного пространства Беларуси. В компании заявили, что это «потребовало получение нового разрешения на заход в воздушное пространство России от российских властей».

25 мая Air France объявила, что после соответствующей рекомендации Евросоюза приостанавливает полеты в воздушном пространстве Беларуси «до дальнейшего уведомления».

Аналогичное решение приняли другие европейские авиакомпании, в том числе финская Finnair, немецкая Lufthansa, латвийская AirBaltic, голландская KLM, австрийская Austrian Airlines и другие. Франция, Великобритания, Швеция и другие страны приостановили разрешение на полеты белорусской «Белавиа».

Эти ограничения были приняты из-за инцидента с пассажирским самолетом Ryanair, который произошел 23 мая. Лайнер, летевший из Афин в Вильнюс, был вынужден изменить курс и сесть в Минске из-за ложного сообщения о бомбе на борту. В самолете был главный редактор признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. После того как лайнер приземлился, его задержали, а затем арестовали. Глава Ryanair Майкл О’Лири назвал произошедшее «поддерживаемым государством угоном».

Читайте также