Новости

Казахстан обыграл Германию на чемпионате мира по хоккею

Это уже третья победа нашей команды на турнире

Сборная Казахстана нанесла первое поражение на мировом первенстве команде Германии.

После двух стартовых побед в овертаймах матчей с Латвией (3:2 Б) и Финляндией (2:1 Б) казахстанская дружина уступила американцам (0:3).

Немцы же до встречи с нашей командой не потеряли на турнире ни одного очка, поочередно расправившись с Италией (9:4), Норвегией (5:1) и Канадой (3:1), единолично возглавляя группу В.

Однако казахстанцы не стушевались перед лидером и забили первыми – на 27-й минуте отличился Александр Шин. Правда, довольно быстро Германия отыгралась, а вскоре и вышла вперед. 1:2 – с таким счетом завершился второй период.

Но едва стартовала третья игровая 20-минутка, как сборная Казахстана получила право на буллит, и капитан нашей команды Роман Старченко эффектно воплотил в гол штрафной бросок – 2:2.

А победную шайбу дружина Юрия Михайлиса забросила за четыре с небольшим минуты до финальной сирены: передачей Алексея Маклюкова результативно воспользовался Павел Акользин – 3:2!

«Мы попросили ребят сыграть поагрессивнее, понаглее, со страстью. Быть активнее на пятаке соперника. Сегодня ребята просто бились, даже после свистка наши парни просачивались на пятак. Соперник был под напряжением. Ребята понимают и играют с удовольствием. Они понимают, что они лучшие в стране. И на них возложена большая ответственность. И я уверен в них. Они сыграют очень достойно», – сказал после матча главный тренер казахстанской команды Юрий Михайлис.

В четверг у сборной Казахстана день отдыха, а в пятницу, 29 мая, встреча с командой Канады.