Лукашенко пригласил Путина и Байдена в Минск

Опубликовано
Он призвал президентов США и России провести саммит в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил в столицу республики российского и американского президентов. Он в шутку пообещал посадить борт Джо Байдена, если тот прилетит на переговоры с Владимиром Путиным в Минск, сообщает Telegram-канал «Пул Первого».

Лукашенко заявил, что достойно встретит как российского, так и американского коллегу. И даже готов выслушать все гадости, которые напишет для Байдена пресс-секретарь Джен Псаки.

«Сидеть в Швейцарии и учить Путина проблемам Беларуси — это смешно», – заявил Лукашенко.

Он призвал президентов России и США провести саммит в Беларуси.

«Я встречу их достойно, обсудим все проблемы», – отметил Лукашенко.

Глава республики также рассказал, что Байдену пришлось оправдываться перед Путиным во время телефонного разговора, в котором они обсуждали Беларусь. Он добавил, что российский лидер с удовольствием приедет на саммит в Минск.

Он добавил, что готов поднять истребители, чтобы сопроводить американский борт номер один от границы с Польшей.

«Мы три поставим: два сбоку и в хвосте один. Для безопасности можем снизу подстраховать еще. Истребитель наш подведет лайнер его прямо на взлетно-посадочную полосу. Поэтому — милости просим, ждем его в Беларуси», – заявил Лукашенко.

Ранее сообщалось, что встреча Путина с Байденом пройдет 16 июня в Женеве. Ожидается, что они обсудят вопросы стратегической стабильности, борьбу с пандемией, международную повестку и региональные конфликты.

Читайте также