«Шортисты» снова пострадали из-за инвесторов с Reddit

Опубликовано (обновлено )
Их убыток оценивается с начала 2021 года на сумму около $8,1 млрд

Рост акций GameStop и AMC Entertainment, любимых компаний инвесторов с Reddit,  привел к убыткам «шортистов» в размере чуть более $673 млн за 26 мая. Об этом сообщает Bloomberg.

Акции продавца видеоигр GameStop 26 мая на NYSE подорожали на 15,82%, до $242,56. В тот же период акции американской сети кинотеатров AMC Entertainment также на Нью-Йоркской фондовой бирже выросли в цене на 19,2%, до $19,56.

В этот же день убытки «шортистов» из-за роста двух компаний составили чуть более $673 млн. Их потери на  AMC Entertainment составили около $291 млн, на GameStop — $383 млн. С начала текущего года игроки на понижение потерпели убыток около $6,7 млрд на акциях GameStop и более $1,3 млрд на бумагах сети кинотеатров.

Причиной роста акций, который произошел в среду, Bloomberg назвал розничных инвесторов. По словам аналитика Wedbush Securities Майкла Пахтера, пользователи социальной платформы Reddit снова взялись за дело.

Не исключается также вероятность возможного повторного шорт-сквиза, который был в январе 2021 года. Шорт-сквиз происходит, когда цены на акции растут, вынуждая продавцов в короткие сроки закрывать свои позиции покупкой акций, что вызывает еще большее увеличение цен.

В тот момент за счет шорт-сквиза акции GameStop выросли на 93% и это привело к появлению нового миллиардера в лице Райана Коэна, являющегося основателем и бывшим генеральным директором онлайн-зоомагазинов Chewy. Его состояние достигло $1,7 млрд.

Ранее сообщалось, что шорт-сквиз также возможен и для акций аэрокосмической компании Virgin Galactic, у которой почти 14 млн бумаг было продано в короткую позицию за последние 30 дней.

Читайте также