В Астрахани задержана крупная партия контрабанды из Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Через РФ контрабандисты пытались провезти партию приборов наблюдения для бронетехники

Астраханские таможенники совместно с сотрудниками ФСБ пресекли контрабанду крупной партии военных приборов наблюдения, предназначенных для автобронетанковой техники, сообщили в пресс-бюро Федеральной таможенной службы (ФТС).

Сотрудники мобильной группы Астраханской таможни задержали 259 приборов наблюдения для автобронетанковой техники.

Грузовое транспортное средство, следовавшее из Казахстана в одно из сопредельных государств, таможенники остановили вблизи пункта пропуска «Караозек», говорится в сообщении пресс-бюро, поступившем в четверг в «Интерфакс».

В ведомстве отметили, что в грузовом отсеке автомобиля перевозились автозапчасти и бытовая техника.

«В ходе таможенного контроля установлено, что часть продукции не соответствует заявленной в товаросопроводительных документах – вместо бытовых световых приборов (ламп-прожекторов) в автомобиле находились приборы наблюдения для бронетехники, которые, согласно заключению Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России (ФСВТС), устанавливаются в военной технике, в том числе на танках, и относятся к продукции военного назначения», – говорится в пресс-релизе.

По данным ФТС, согласно информации завода-изготовителя, «указанные приборы стоят на вооружении Министерства обороны РФ и запрещены к свободной продаже».

«У перевозчика отсутствовало разрешение на перемещение данной техники в соответствии с постановлением правительства РФ «Об утверждении Положения о транзите вооружения, военной техники и военного имущества через территорию РФ», – говорится в сообщении.

Груз изъят. Возбуждено уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ (контрабанда продукции военного назначения), сообщили в пресс-бюро, добавив, что мероприятия проводились во взаимодействии с сотрудниками УФСБ по Астраханской области и пограничного управления ФСБ по Калмыкии и Астраханской области.

Ранее сообщалось, что сотрудники экспортного контроля и пограничной службы по ЗКО на пограничном посту «Сырым» в результате осмотра грузового отсека двух автотранспортных средств Iveco, следовавших через государственную границу в Российскую Федерацию, выявили 295 норковых шуб, не заявленных в сопроводительных документах.

Читайте также