Суд вынес приговор по делу о хищениях в ходе строительства LRT

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Подсудимые получили от семи до десяти лет лишения свободы

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Нур-Султана вынес приговор семи людям, признанным виновными по делу о хищениях в ходе строительства системы легкорельсового транспорта «Астана LRT».

Суд частично удовлетворил запрос прокурора Диаса Янгалышова. Для двух фигурантов дела (Аманжолова и Нурпеисова) суд учел отягчающие обстоятельства, а именно нарушение ранее принятой присяги госслужащего.

Так, бывшего начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашида Аманжолова приговорили к 10 годам лишения свободы с запретом занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, в Нацбанке РК и его ведомствах, в квазигосударственных организациях на пять лет с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности.

Бывшему депутату и секретарю маслихата Нур-Султана Жанату Нурпеисову суд назначил восемь лет лишения свободы с запретом занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, в Нацбанке РК и его ведомствах, в квазигосударственных организациях сроком на пять лет. Отбывать наказание Нурпеисову предстоит в колонии средней безопасности. Его также лишили орденов «Курмет» и «Парасат».

Бывший председатель правления АО «Astana Innovations» Талгат Ашим получил наказание в виде семи лет в колонии средней безопасности с лишением права занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, в Нацбанке РК и его ведомствах, в квазигосударственных организациях.

Сотрудникам предприятий, которые сотрудничали с «Астана LRT», суд назначил сроки от семи до восьми лет лишения свободы:

Улугбеку Ачилову — назначили наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии средней безопасности. Даурену Абдыхамитову — восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества, в колонии средней безопасности. Тимуру Касабаеву — восемь лет лишения свободы в колонии средней безопасности. Дулату Мусенову — семь лет лишения свободы в колонии средней безопасности.

Кроме того, подсудимых обязали возместить в долевом порядке имущественный вред в размере 5,8 млрд тенге, а также взыскать с них процессуальные издержки в общей сумме 3,6 млн тенге.

В октябре 2020 года Антикоррупционная служба завершила расследование уголовного дела в отношении должностных лиц акимата столицы и ТОО «Астана LRT» по факту хищения 5,8 млрд тенге при реализации проекта легкорельсового транспорта. На скамью подсудимых попало семь подозреваемых, еще двое — бывший заместитель акима столицы Казахстана Канат Султанбеков и руководитель «Астана LRT» Талгат Ардан — по-прежнему находятся в международном розыске.

Строительство Astana LRT началось в 2011 году и должно было завершиться перед ЭКСПО-2017, однако позже из-за нехватки финансирования срок продлевали несколько раз. По последним данным, ввод ЛРТ в опытную эксплуатацию состоится в июле 2023 года.

Изначально проект надземного транспорта должен был включить в себя 18 станций, но из-за дороговизны их количество было сокращено до 11. Оптимизация проекта позволила сократить расходы на $350 млн. Общий бюджет проекта с учетом оптимизации в итоге составил $1,5 млрд, для строительства была привлечена линия займа от Государственного банка развития Китая.

8 октября 2020 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал установить всех ответственных должностных лиц за принятие проекта.

Читайте также