Китайский космический грузовик «Тяньчжоу-2» успешно состыковался с базовым модулем станции

Опубликовано (обновлено )
Стыковка продолжалась около восьми часов

Китайский космический грузовик «Тяньчжоу-2» совершил успешную стыковку с базовым модулем «Тяньхэ» орбитальной станции КНР. Об этом в воскресенье, 30 мая, сообщило агентство «Синьхуа» со ссылкой на Управление программы пилотируемых полетов КНР, передает ТАСС.

Как сообщает агентство, стыковка продолжалась около восьми часов и завершилась в 05:01 по местному времени (03:01 по времени Нур-Султана).

После «Тяньчжоу-2» Китай планирует отправить к станции при помощи ракеты «Чанчжэн-2-эф» пилотируемый корабль «Шэньчжоу-12» с тремя тайкунавтами (так в Китае называют космонавтов). Его стыковка с базовым модулем «Тяньхэ» сделает станцию обитаемой.

29 апреля Китай при помощи носителя «Чанчжэн-5Б» вывел на орбиту главный модуль национальной космической станции. Запуск был объявлен успешным.

Китайская станция будет находиться на высоте от 340 до 450 км и, как ожидается, прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех космонавтов (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составит 66 тонн, объем отсеков достигнет 110 куб. м. Ожидается, что станция заработает в 2022 году и, как обещают китайские власти, будет доступна для международных проектов.

Ранее сообщалось, что Китай планирует запуск новых миссий к Марсу и Юпитеру для исследования этих планет. Об этом заявил главный конструктор национальной марсианской миссии «Тяньвэнь-1» Чжан Жунцяо. По его словам они продолжат исследования по ключевым технологиям, чтобы получить возможность на ранних стадиях доставлять на Землю образцы и еще лучше укреплять технологические решения.

Читайте также