Автопарк выиграл суд против акима Карагандинской области

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Решение суда пока не вступило в законную силу

Суд удовлетворил требования ТОО «Автобусный парк №3» о признании бездействия акима Карагандинской области незаконным. 

Как следует из решения суда, аким Карагандинской области оставил без ответа письмо ТОО «Автобусный парк №3» об определении расчетных тарифов для межрайонного маршрута №102 «Караганда-Егиндыбулак». В результате он ущемил права предприятия на субсидирование убытков, и это нанесло вред имуществу.

Согласно правилам субсидирования, местные исполнительные органы, устанавливающие тарифы на перевозку пассажиров по социально значимым маршрутам, обязаны компенсировать перевозчикам их убытки. Перевозчики предоставляют расчеты, достоверность которых проверяет специальная комиссия. В период действия карантинных ограничений комиссия подтверждает правильность расчетов в течение семи рабочих дней с момента их поступления. 

Так как представитель акима Карагандинской область не смог доказать факт предоставления ответа, суд удовлетворил требования ТОО «Автобусный парк №3». Он признал бездействие ответчика незаконным, а также обязал его отправить истцу протокол об итогах заседания комиссии. 

Дело рассмотрела судья специализированного экономического суда Карагандинской области Аксая Инсебаева. Решение, принятое ею 17 мая 2021 года, еще не вступило в законную силу. 

В 2021 году расходы бюджета Карагандинской области на субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным маршрутам составляют 2,4 млрд тенге, что на 0,4 млрд больше, чем в 2020 году. 

ТОО «Автобусный парк №3» был зарегистрирован в Караганде 14 июля 1997 года. Его директором является Арутюн Григорян, учредителями – ТОО «АвтоҚұат» и ТОО «СофКАР». В 2020 году товарищество перевело в бюджет в виде налогов и социальных отчислений 410,4 млн тенге. 

Напомним, ранее руководители трех крупных транспортных предприятий Семея подали исковое заявление в экономический суд ВКО на городской акимат. Предприниматели призвали к ответу чиновников, которые в течение двух лет отказывали им в субсидировании убытков по перевозке пассажиров по социально значимым маршрутам. 

Читайте также