Египет возложил ответственность за инцидент с Ever Given на капитана судна

Опубликовано (обновлено )
Управление Суэцкого канала опирается на данные черного ящика контейнеровоза

Управление Суэцкого канала (SCA) Египта объявило, что ответственность за то, что контейнеровоз Ever Given в марте сел на мель, заблокировав канал на шесть дней, полностью лежит на капитане грузового судна, передает агентство Синьхуа.

Как заявил журналистам глава следственной группы управления Саид Шеайша, инцидент «был связан с повторными приказами капитана в течение очень короткого времени».

«Данные из черного ящика судна доказывают, что это не ошибка руководства SCA», –сказал глава следственной группы, добавив, что данные показали, что три других корабля прошли через канал незадолго до Ever Given.

Напомним, 23 марта контейнеровоз Ever Given водоизмещением 220 тыс. тонн и длиной 400 м японской компании Shohei Kisen в условиях сильного ветра и песчаной бури сел на мель, полностью перегородив русло канала. Шесть дней ушло на снятие судна с мели, и операция увенчалась успехом только после того, как были проведены работы по углублению дна, после которых 17 буксиров вытащили контейнеровоз. За это время в очереди на проход выстроились более 400 судов, а пробка протянулась почти до Индии.

Первого апреля с судна был извлечен черный ящик для изучения записей всех переговоров экипажа, приказов капитана и сигналов, которым следовало судно до того, как село на мель, а также во время инцидента.

Кроме того, ранее сообщалось, что Египет потребует $1 млрд компенсации после затора в Суэцком канале, так как инцидент вызвал кризис в международном судоходстве, задержав мировую торговлю на $9 млрд в день.

Читайте также