Intel прогнозирует дальнейшую нехватку полупроводников

Опубликовано (обновлено )
Дистанционная форма обучения и работы стала одной из причин такой ситуации

Для решения глобальной нехватки полупроводников может потребоваться несколько лет, а работа и учеба из дома во время пандемии стали причиной такой ситуации. Об этом заявил генеральный директор Intel Corp Пэт Гелсинджер на виртуальной сессии выставки Computex в Тайбэе, сообщает Reuters.

Проблема нехватки полупроводников привела к закрытию производственных линий по выпуску автомобилей, а также повлияла и на другие отрасли.

Ранее в середине апреля Гелсинджер уже предупреждал, что для преодоления нехватки полупроводников потребуется «пару лет», а компания, в свою очередь, планирует начать производство чипов в течение шести-девяти месяцев для устранения дефицита на автомобильном заводе в США.

В марте Intel объявила о плане на $20 млрд по расширению мощностей по производству передовых микросхем, строительству заводов в Аризоне и открытию заводов для внешних клиентов. Планы Intel могут бросить вызов двум другим компаниям по производству чипов – Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd и Samsung Electronics Co Ltd.

Акции Intel на момент закрытия торгов 28 мая 2021 года на NASDAQ подешевели на 1,06% до $57,12.

Напомним, что чистая прибыль компании Intel составила в I квартале 2021 года $3,4 млрд (82 цента на акцию), снизившись на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Чистая прибыль в тот же период прошлого года составила $5,66 млрд ($1,31 на акцию).

Скорректированная прибыль в первом квартале текущего года составила $1,39 на акцию против $1,45 в прошлом году. Выручка за отчетный период сократилась до $19,7 млрд с $19,83 млрд.

Intel Corp. – крупная международная компания, производитель вычислительных, графических процессоров и микропроцессоров.

Читайте также