В ЕС хотят ужесточить проверку для получателей шенгенских виз

Опубликовано
Новые правила Европейский совет уже утвердил

Европейский совет утвердил новые правила выдачи шенгенских виз, теперь претендентов на получение планируют проверять более тщательно, сообщает РБК.

Изменения, включая технические, описаны в постановлении о новых правилах работы Визовой информационной системы (VIS), действующей в ЕС с 2011 года.

«Новые правила позволят улучшить проверку заявителей и помочь выявить тех, кто может представлять угрозу безопасности или быть потенциальным нарушителем миграционных законов», – говорится в сообщении.

Фотографию для визы нужно будет делать при подаче заявления, в том числе для детей в возрасте до 6 лет. Эта мера объясняется необходимостью препятствовать торговле детьми. Заранее сделанная и отпечатанная фотография может остаться в качестве дополнительного требования к пакету документов, страны смогут самостоятельно определять, нужно ли им дополнительное фото.

Отпечатки пальцев после вступления правил в силу будут обязаны сдавать дети с 6 лет (сейчас –с 12 лет). Не сдавать отпечатки пальцев смогут граждане старше 75 лет — из-за «ухудшения качества» отпечатков пальцев у пожилых людей.

Биометрические данные детей до 12 лет будут удалены при выезде из Шенгенской зоны или при окончании срока действия визы. Биометрические данные получателей виз будут храниться в базах пять лет, как и сейчас.

Данные подающих заявление на визу или ВНЖ также будут проверять через локальные базы — миграционные и базы правоохранительных органов.

В документе указано, что в перспективе VIS будет сопряжена с базами Европола (например, Европол сможет получать данные VIS о наличии виз и ВНЖ, и наоборот), а также с базой Интерпола (консульства получат доступ к базам ранее осужденных за терроризм и тяжкие преступления) и другими базами данных ЕС.

Ранее сообщалось, что казахстанские владельцы общегражданских и служебных паспортов смогут посещать Катар без визы в течение 30 дней. Такую поездку можно будет позволить себе один раз в квартал. Ранее посещать Катар без визы могли лишь владельцы дипломатических паспортов. Изменение в соглашение между правительством Республики Казахстан и Государства Катар вносится специальным протоколом, проект которого опубликован на портале нормативно-правовых актов.

Читайте также