Нефть марки Brent может стоить от $55 до $71 за баррель в течение года

Опубликовано (обновлено )
Прогноз экспертов, опрошенных PwC, имеет более позитивный характер по сравнению с I кварталом

В горизонте одного года нефть марки Brent может стоить от $55 до $71 за баррель. Об этом говорится в ежеквартальном макроэкономическом обзоре за II квартал 2021 года, подготовленном PwC Kazakhstan.

Экономическое восстановление крупнейших мировых потребителей нефти, таких как США, ЕС, обусловило тенденцию на увеличение стоимости нефти.

«Вакцинация повлияла на восстановление активности в секторах, где есть высокая потребность в нефтепродуктах. Однако ухудшение эпидемиологической ситуации в странах ЮВА серьезно сдерживает экономическое восстановление региона и международную торговлю в целом, что может отразиться на снижении стоимости нефти за баррель», –говорится в обзоре.

Отмечается, что есть и другие обстоятельства для возможного снижения цены на нефть: потенциальное снятие санкций США с нефтяного иранского сектора, а также призыв Международного энергетического агентства (МЭА) отказаться от финансирования новых проектов в нефтегазовом секторе для достижения углеродной нейтральности к 2050 году в соответствии с целями Парижского соглашения.

«Основными факторами текущего роста цены на нефть в пределах $65-70 за баррель, несмотря на увеличение добычи странами ОПЕК+, стали ожидания по повышению спроса на сырье на фоне прекращения четырехмесячного локдауна в Великобритании, заметного восстановления работ воздушных судов в Северной Америке и Европе, увеличения в крупных развитых экономиках перевозок грузов и пассажиров наземным транспортом, а также начавшегося с середины второго квартала этого года ослабления доллара США по отношению к валютам развитых и развивающихся стран», – отмечает советник председателя Нацбанка республики Олжас Тулеуов.

По его словам, в краткосрочном периоде наблюдаемый баланс на рынке нефти будет оставаться хрупким ввиду сохраняющейся неопределенности по развитию глобальной ситуации с пандемией COVID-19, а также наличия неоднородного восстановления экономик стран мира в разных его частях.

В докладе PwC Kazakhstan отмечается, что в горизонте трех лет нефть может стоить от $54,5 до $72,5 за баррель. Это от медианы минимальных до максимальных значений. В горизонте пяти лет – $55 до $75 за баррель. Согласно обзору, в среднем прогноз цены на нефть имеет более позитивный характер в сравнении с I кварталом 2021 года.

По данным на 11:00 по времени Нур-Султана, цена фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в августе повысилась на 1,21% и составила $70,16. Июльский фьючерс на североамериканскую нефть марки WTI вырос на 1,95%, до $67,61.

Ранее участники опроса PwC указывали, что цены на нефть в долгосрочной перспективе будут стремиться к уровню $50–60 за баррель.

Читайте также