Семь стран ЕС начали выдавать сертификаты о вакцинации от COVID-19

Опубликовано (обновлено )
Пропуск будет бесплатным, доступным в электронном и бумажном форматах

Семь стран Евросоюза — Болгария, Дания, Германия, Греция, Польша, Хорватия и Чехия — с 1 июня начали выдавать сертификаты вакцинации, которые призваны облегчить свободное передвижение по ЕС. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии (ЕК), распространенном во вторник, 1 июня, в Брюсселе, передает ТАСС.

Сертификат, предложенный ЕК для возобновления безопасных поездок этим летом, будет бесплатным, доступным в электронном и бумажном форматах.

«Уже сегодня семь государств-членов — Болгария, Чехия, Дания, Германия, Греция, Хорватия и Польша — начали выдавать первые сертификаты ЕС, в то время как некоторые страны решили запустить цифровой сертификат только тогда, когда все функции будут развернуты по всей стране», — отмечается в сообщении.

Таким образом, как подчеркивает ЕК, с сегодняшнего дня запущена техническая система, которая позволяет применять сертификаты о вакцинации.

Как ожидается, система зеленых пропусков должна в полном объеме заработать к 1 июля, когда в большинстве стран Евросоюза начинается сезон отпусков.

Напомним, что вначале мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что уже в июне в ЕС может начать действовать система сертификатов о вакцинации от COVID-19. Также она отметила что запуск системы сделает возможными путешествия для тех, кто сможет представить «нефальсифицируемые доказательства» того, что они: либо переболели COVID-19 и имеют к инфекции антитела; либо вакцинировались; либо не заражены COVID-19, что подтверждается отрицательным, взаимно признанным тестом.

3 мая Еврокомиссия предложила властям входящих в ЕС стран разрешить въезд на территорию Евросоюза для всех, кто прошел полный курс прививок от COVID-19 с помощью вакцин, одобренных Европейским агентством лекарственных средств (European Medicines Agency, EMA). В настоящее время EMA одобрены вакцины, разработанные компаниями Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Российские вакцины — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» — в число одобренных не входят.

Читайте также