В Караганде оправдали предполагаемого убийцу общественника

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Следствие не смогло добыть достаточное количество доказательств

Специализированный суд по уголовным делам Карагандинской области 1 июня вынес приговор фигурантам дела о смерти общественника Галы Бактыбаева, который был убит двумя выстрелами в голову 2 года назад.

Присяжные заседатели, с участием которых рассматривалось дело, оправдали Азамата Букенаева и Галыма Ахмеджанова, подозреваемых в организации убийства, и Имана Мияшова, подозреваемого в его исполнении.

По их мнению, следствие не добыло достаточное количество доказательств для признания подсудимых виновными. 

«По закону, если дело рассматривается судом присяжных, вопрос о виновности или невиновности подсудимых, а также другие вопросы решаются путем голосования. Голосуют 10 участвующих присяжных заседателей и один судья. Каждый имеет по одному голосу. Судья преимущества не имеет. Решение принимается большинством голосов. Если больше шести голосующих не согласны с предъявленным обвинением, выносится оправдательный приговор», — объяснил решение председательствующий судья Кайрат Касимов.

Согласно данным следствия, владелец автомойки Азамат Букенаев и полицейский Галым Ахмеджанов, проживающие в поселке Атасу Карагандинской области, хотели убить местного общественника Галы Бактыбаева, который постоянно писал на них жалобы в различные государственные инстанции. Они наняли за 1 млн тенге заказного убийцу Имана Мияшова. 28 мая 2019 года, когда общественника не было дома, Мияшов проник во двор его частного дома и спрятался за хозяйственной постройкой. Поздно вечером возле калитки Бактыбаева встретила жена. Когда они вместе шли к дому, из своего убежища вышел Мияшов и с расстояния 15 метров два раза выстрелил в голову Бактыбаева. От полученных травм последний скончался на месте.  

Букенаев, Ахмеджанов и Мияшов не признали своей вины. По их словам, уголовное дело было сфабриковано сотрудниками полиции, которые были заинтересованы в быстром раскрытии убийства, получившего широкий общественный резонанс. После смерти Галы Бактыбаева в его доме обнаружили всего 537 жалоб. Следовательно, мотив убийства имели многие. 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в суде вышестоящей инстанции. 

27 мая 2021 года в ходе судебных прений государственные обвинители запросили для Азамата Букенаева и Галыма Ахмеджанова по 20 лет лишения свободы, для Имана Мияшова – 25. 

Ранее «Курсив» сообщал, что 28 мая 2019 года неизвестный застрелил популярного в Карагандинской области общественного деятеля Галы Бактыбаева, который занимался независимыми расследованиями фактов о предполагаемых хищениях бюджетных денег в госорганах. Общественный фонд Transparency Kazakhstan, который работает в области противодействия коррупции, призвал власти Казахстана обеспечить объективное, качественное и прозрачное расследование по факту убийства Галы Бактыбаева. Дело взяли на особый контроль департамент полиции и прокуратура Карагандинской области. 

Читайте также