Количество безработных в мире превысит 200 млн к 2022 году

Опубликовано (обновлено )
По данным МОТ за чертой бедности находятся более 100 млн работающих человек

Пандемия коронавируса COVID-19 привела к тому, что количество безработных по всему миру к 2022 году превысит 200 млн человек, следует из отчета Международной организации труда (МОТ), передает «Интерфакс».

Согласно данным МОТ, уровень безработицы достигнет 205 млн человек к 2022 году, что прежде всего связано с пандемией коронавируса.

Отмечается, что восстановление занятости ускорится во второй половине нынешнего года, однако происходить это будет неравномерно из-за ограниченного доступа к вакцинам против коронавируса в некоторых странах.

«Снижение занятости и продолжительности рабочего времени привело к резкому падению трудовых доходов и соответствующему росту бедности», — подчеркивается в отчете, опубликованном на сайте МОТ.

По информации организации, к категории людей за чертой бедности на сегодня относятся более 100 млн работающих человек.

«Пять лет прогресса в искоренении бедности среди работающих были сведены на нет», — говорится в отчете.

МОТ также предлагает стратегию восстановления рынка труда, которая включает в себя в том числе создание новых рабочих мест и поддержку доходов домохозяйств.

Ранее сообщалось, что численность безработных в Казахстане в I квартале 2021 года составила 451,3 тыс. человек, увеличившись на 2% с 442,4 тыс. человек в аналогичном периоде 2020 года. Уровень безработицы в стране составил 4,9% против 4,8% в том же квартале прошлого года.

Читайте также