Почему затянулось расследование авиакатастрофы Bek Air

Опубликовано (обновлено )
Заключение экспертов должно быть готово в ближайшее время

Заключение по расследованию авиакатастрофы с самолетом Bek Air, которая произошла в конце 2019 года, должно быть готово в ближайшее время. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, передает Zakon.kz.

По словам министра, расследование затянулось из-за ограничений, которые были введены из-за пандемии коронавируса.

«В ближайшее время мы ожидаем получение заключения по расследованию авиакатастрофы с авиакомпанией Bek Air в Алматы. К сожалению, данная трагедия вскрыла серьезные нарушения в соблюдении стандартов по безопасности авиакомпании. (…) В целях беспристрастной и объективной проверки, согласно международной практике, мы не имеем права комментировать ход расследования катастрофы, пока компетентные органы не дадут заключений», – сказал Атамкулов на отчетной встрече с населением.

Напомним, самолет авиакомпании Bek Air потерпел крушение за пределами аэродрома Алматы в конце декабря 2019 года. Позже, в январе 2020 года, Авиационная администрация Казахстана рассказала о нарушениях Bek Air. Согласно ААК, Bek Air не смог контролировать поддержание летной годности воздушного флота путем полного и надлежащего ведения учета.

В авиакомпании снимали компоненты с одного воздушного судна на другое, из-за чего возникали проблемы с регистрацией часов эксплуатации.

Читайте также