Половина курильщиков Казахстана пыталась бросить курить за последний год

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Из них свою попытку успешной признали только 2,6%

Почти каждый второй курильщик в Казахстане за последний год пытался бросить эту вредную привычку. Такой вывод следует из результатов социологического исследования о потребителях табака в стране, проведенного при поддержке фонда «За мир без курения».

Согласно данным Глобального обследования употребления табака среди взрослых, в Казахстане в 2019 году насчитывалось 2,6 миллиона курильщиков в возрасте от 15 лет и старше. Социологи из Университета Нархоз, опросив 1228 человек, попытались создать портрет потребителя табачных изделий в Казахстане.

Так, по результатам их исследования, из 100% курильщиков традиционных сигарет (в опросе не принимали участие несовершеннолетние) 49,2% составляют люди в возрасте от 36 до 57 лет, люди молодого возраста от 18 до 25 лет составляют 17,2% курильщиков, еще 10,5% составляют люди старше 57 лет.

Среди потребителей электронных сигарет картина выглядит несколько иначе: четверть (25,8% от общего числа любителей вэйпов) составляют люди в возрасте от 58 лет и старше, 27,8% — люди от 36 до 45 лет. И лишь 22,7% от общего числа потребителей электронных сигарет приходится на молодежь от 18 до 25 лет.

Табачные изделия для нагревания чаще всего предпочитают люди в возрасте от 46 до 57 лет (30,5%), далее идет возрастая категория от 36 до 45 лет (27,1%), 18,6% приходится на людей от 58 лет и старше. На долю людей от 18 и до 35 лет приходится лишь 23,7%.

При этом казахстанские курильщики склонны употреблять только один из видов табачных изделий. Так, по данным исследования, только 4,9%, курильщиков употребляют все три вида изделий, еще 5,2% употребляют два вида изделий.

При разделении респондентов по уровню дохода, 2,5% опрошенных из числа курильщиков традиционных сигарет ответили, что имеющегося дохода им не всегда хватает даже на питание, при этом они все равно продолжают курить. Еще 13,1% курильщиков ответили, что их дохода не всегда достаточно на приобретение одежды.

По словам консультанта проекта Анастасии Калашниковой, почти каждый второй ежедневный курильщик пытался прекратить курение за последние 12 месяцев. Однако свою попытку успешной признали только 2,6%, еще 13% отметили снижение потребления табачных изделий. При этом, по словам Калашниковой, со своей проблемой только 10,1% респондентов обращались за консультациями в учреждения здравоохранения и в специальные пункты, а наиболее популярным методом отказа стала никотинозаместительная терапия (64%).

Более 70% респондентов признали, что отказались бы от курения в случае угрозы здоровью. В качестве причины возможного отказа от курения неприятные запахи выбирали чаще (16,4%), чем повышение расходов на курение (10,8%). Заботу о близких в виде беспокойства об их пассивном курении выразили только 1,5% респондентов.

Калашникова отметила, по результатам исследования будут даны рекомендации министерству здравоохранения о том, как можно повлиять на решение людей отказаться от курения.

Напомним, ранее сообщалось, что повышение акцизов на табачные изделия уменьшило количество курящих в Казахстане на 4%. При этом не наблюдался массовый переход на более дешевые аналоги.

Читайте также