В Казахстане хотят проработать сигнал SOS в местах без связи

Опубликовано
Для того, чтобы спасатели могли быстрее находить потерянных туристов

В Казахстане прорабатывают вопрос подачи сигнала SOS для туристов, которые заблудились на территории гор или национальных парков, где недоступна мобильная связь, сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

По его словам, чтобы установить в национальных парках и на туристических тропах такие геолокации и дать сигнал сотовой связи, нужны базовые станции.

«А для этого нужны антенно-мачтовые сооружения. Их не сложно соорудить, но подвести энергетику сложно. Понимаете, для операторов туда энергетический кабель вести, чтобы дать в степи, где-нибудь в горах, сигнал – это очень сложно. Мы сегодня 1200 сёл ещё не обеспечили соответствующими линиями 4G и так далее, поэтому для того, чтобы туристический потенциал развивать и дать возможность сигнал SOS посылать и дать в принципе сотовый сигнал, нужно, чтобы государство выделило конкретные средства. Поэтому мы сейчас совместно с министерством культуры и спорта будем прорабатывать, какими способами можно выделить средства для таких зон», – объяснил министр. 

Мусин сообщил, что в течение месяца будет получена заявка от министерства культуры, чтобы можно было выбрать точки для геолокаций и определиться с расходами.

Ранее сообщалось, что в Алматы установят хижины для туристов на отдаленных маршрутах. Укрытия будут оборудованы тревожными кнопками и Wi-Fi. В горных хижинах туристы смогут переночевать и согреться. Здесь также будет находиться аварийный комплект первой помощи (аптечка, карты маршрутов, станция зарядки мобильных устройств, теплое одеяло и продуктовый набор). Кроме того, в хижинах будут установлены радиорелейные мачты с тревожными кнопками для передачи спутникового сигнала SOS на пульт спасателей. 

Читайте также