«КазМунайГаз» и «СИБУР Холдинг» подписали соглашение по газохимическому комплексу в Атырау

Опубликовано
Российская сторона примет решение об участии в проекте до конца 2021 года

3 июня фонд «Самрук-Казына», «КазМунайГаз» и российская компания «СИБУР Холдинг» подписали трехстороннее соглашение по строительству интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области. Документ был подписан на Петербургском международном экономическом форуме.

По соглашению стороны рассмотрят возможность участия «СИБУРа» в строительстве газохимического комплекса — решение российская сторона примет до конца 2021 года по итогам изучения экономической эффективности проекта. При положительном решении, отметил председатель правления КМГ Алик Айдарбаев, компания может получить надежного партнера, который нужен для строительства комплекса, важного для казахстанской индустрии.

«С нашей стороны этот проект получит всестороннюю поддержку. Мы будем принимать все необходимые меры для его успешной реализации», — отметил Алик Айдарбаев в ходе встречи с российской стороной.

Председатель правления «СИБУР» Дмитрий Конов, в свою очередь, напомнил, что у холдинга есть опыт работы над масштабными инвестиционными проектами в нефтегазохимии.

«Компания заинтересован в расширении нефтехимической части бизнеса, в том числе за счет выхода на новые рынки. При совместной реализации проектов мы будем рады поделиться с партнерами накопленной экспертизой по запуску проектов и эксплуатации полимерных комплексов мирового уровня», — сказал Дмитрий Конов.

Глава российского холдинга подчеркнул, что у КМГ есть большой опыт строительства и эксплуатации крупных производственных объектов в добыче, транспортировке и переработке нефти и газа. Это, по мнению Конова, поможет оказать проектам «необходимую сырьевую поддержку и обеспечить предприятия существующей инфраструктурой в рамках специальной экономической зоны».

Строительство первого в истории Казахстана газохимического комплекса идет с 2017 года, а летом 2018-го проект передали в доверительное управление КМГ.

Первая его фаза подразумевает запуск производства полипропилена, вторая – выпуск полиэтилена.

Строительство первой фазы реализовано на 87%, мощность завода составит 500 тысяч тонн полипропилена в год. Окончание строительства завода ожидается в текущем году, пуско-наладочные работы запланированы на первый квартал 2022-го.

По реализации второй фазы завершено технико-экономическое обоснование. Мощность предприятия составит 1,25 млн тонн крупнотоннажного полиэтилена в год.

Читайте также