Углеводороды дорожают на фоне задержки возврата иранской нефти на рынок

Опубликовано (обновлено )
Переговоры по ядерной сделке могут быть отложены до августа текущего года

Углеводороды дорожают на фоне задержки возвращения иранской нефти на мировой рынок. Возвращение к ядерной сделке может быть отложено до августа, сообщает Аналитический центр АФК.

Отмечается, что цены на нефть в среду продолжили восхождение на фоне оптимизма относительно перспектив спроса и событий в Иране, усиливших риски для стабильных поставок нефти в этом регионе.

По итогам дня Brent вырос на 1,4%, до отметки $71,22 за баррель.

По данным СМИ, вчера на государственном нефтеперерабатывающем заводе близ Тегерана произошел крупный пожар по причине утечки на одном из резервуаров НПЗ.

По заявлениям представителей завода, версия саботажа исключена, пожар произошел по технической причине.

Между тем ожидания относительно возвращения иранской нефти на рынок ослабли на фоне заявлений иранского правительства о продолжении переговоров по ядерной сделке до августа текущего года.

Ранее сообщалось, что цены на нефть обновили двухлетний максимум на фоне решения ОПЕК+ продолжить наращивание нефтедобычи. Нефтяные инвесторы с оптимизмом смотрят в будущее, однако сохраняется озабоченность по поводу последствий возвращения Ирана на рынок.

По данным на 4 июня 11:00 по времени Нур-Султана, цена фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в августе понизилась на 0,15% и составила $71,2. Июльский фьючерс на североамериканскую нефть марки WTI упал на 0,12%, до $68,73.

Читайте также