Сальвадор намерен принять биткоин в качестве законного платежного средства

Опубликовано (обновлено )
Президент страны заявил о решении направить законопроект в конгресс страны

Президент Сальвадора Найиб Букеле заявил о решении направить в конгресс страны законопроект, по которому биткоин станет законным платежным средством. Об этом сообщает Loc Angelrs Times со ссылкой на выступление президента на конференции Bitcoin 2021, проходящей в Майами в субботу, 5 июня.

По словам главы государства, такая мера в краткосрочной перспективе позволит не только создать новые рабочие места, но и обеспечить тысячам людей за пределами формальной экономики доступ к финансам.

Отмечается, что Букеле намерен отправить законопроект в конгресс уже на следующей неделе. 

«На следующей неделе я отправлю в конгресс законопроект, который сделает биткоин законным платежным средством в Сальвадоре. В краткосрочной перспективе это создаст рабочие места и поможет обеспечить доступ к финансовым услугам тысячам людей за пределами формальной экономики, а в будущем мы надеемся, что это поможет нам хоть немного подтолкнуть человечество двигаться в правильном направлении», – сказал Букеле. 

39-летний президент, которого критиковали за его антидемократические маневры, но который сохранил рейтинг одобрения выше 90%, считает, что это может помочь Сальвадору двигаться вперед.

Доллар США – официальная валюта Сальвадора. Около четверти граждан Сальвадора живут в Соединенных Штатах, и в прошлом году, несмотря на пандемию, они отправили домой более $6 млрд в виде денежных переводов. 

Ранее сообщалось, что в Казахстане статус цифровых активов был закреплен только летом 2020 года. Согласно принятым поправкам в Закон РК «Об информатизации», цифровой актив – это имущество, созданное в электронно-цифровой форме с применением средств криптографии и компьютерных вычислений. Цифровой актив не является финансовым инструментом, но может служить электронно-цифровой формой удостоверения имущественных прав.

Читайте также