Flex прогнозирует дефицит чипов в мире до середины 2022 года

Опубликовано (обновлено )
Нехватка микросхем начинает распространяться на телевизоры, смартфоны и бытовую технику

Глобальный дефицит микросхем, который отрицательно сказывается на автомобильной отрасли и угрожает поставкам технологической продукции потребительского назначения, продлится еще как минимум год, предупреждает компания Flex, являющаяся одним из крупнейших в мире контрактных производителей электроники, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

Flex, базирующаяся в Сингапуре, имеет более 100 производственных площадок в 30 странах мира и специализируется на выпуске электроники по заказу других компаний. Позиции компании в цепочке поставок делают ее крупным покупателем микросхем.

Главный специалист по закупкам и цепочке поставок Flex Линн Торрел заявила, что производители, на которых полагается компания в плане полупроводниковой продукции, отодвигают свои прогнозы относительно сроков окончания дефицита.

«При столь высоком спросе окончание дефицита ожидается в середине-конце 2022 года, в зависимости от товара. Некоторые ожидают, что дефицит продолжится в 2023 году», — приводит слова Линн газета Financial Times.

Как отмечает издание, прогноз Flex по срокам окончания дефицита является одним из самых мрачных с тех пор, как производители по всему миру столкнулись с перебоями в поставках полупроводниковой продукции. Нехватка чипов вынуждает автомобильные компании и производителей потребительской электроники пересматривать свои глобальные цепочки поставок.

Многие компании ищут способы гарантировать поставки чипов в условиях их дефицита, в том числе посредством внесения авансовых платежей. По данным FT, американский производитель электромобилей Tesla Inc. (SPB: TSLA) рассматривает возможность покупки завода по производству полупроводников.

Азиатские производители электроники в последнее время предупреждают о том, что нехватка микросхем начинает распространяться на телевизоры, смартфоны и бытовую технику. Ситуация усугубляется санкциями, введенными США против китайских технологических компаний, из-за которых Китай уменьшил импорт полупроводников.

Ранее сообщалось, что в этом году Samsung планирует отказаться от выхода нового смартфона линейки Galaxy Note из-за нехватки процессоров. Снижение выпуска чипов 5G от Qualcomm может уменьшить глобальное производство смартфонов на 5% во втором квартале текущего года. 

Читайте также