Российская «Новапорт» сохраняет планы инвестировать в аэропорты Казахстана

Опубликовано
Компания ожидает аукционов в 2022 году

«Новапорт» сохраняет планы инвестировать в аэропорты Казахстана и Узбекистана, ожидает объявления аукционов к концу 2022 года, сообщил владелец холдинга Роман Троценко. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

По его словам, планы инвестировать в силе, но почти все национальные правительства сдвинули свои планы по приватизации аэропортов. 

До пандемии COVID-19 сообщалось, что компания интересуется инвестированием и управлением аэропортами Нур-Султана, Актобе (Казахстан), Самарканда, Намангана и Ургенча (Узбекистан).

«Поскольку почти все эти аэропорты с учетом падения пассажиропотока сейчас убыточны, думаю, что для национальных правительств здравым подходом было бы вернуться к этому вопросу после завершения пандемии — допустим, к концу 2022 года», — сказал Троценко, отвечая на вопрос, когда холдинг ждет объявления аукционов.

Бизнесмен отметил, что вряд ли «Новапорту» удастся попасть во все эти проекты, но в целом инвестиции в каждый из них оцениваются в около $100 млн. В первую очередь «Новапорту» интересен аэропорт Астаны, добавил Троценко.

ООО «Новапорт» — компания, специализирующаяся на реализации комплексных программ развития аэропортов. «Новапорт» объединяет только российские региональные аэропорты: в Воронеже, Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Нальчике, Белгороде, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде, Улан-Удэ, Элисте. Холдинг принадлежит группе AEON Corporation Троценко.

Ранее сообщалось о том, что компания TAV Airports и фонд Kazakhstan Infrastructure Fund завершили выкуп аэропорта Алматы. Пропускная способность аэропорта будет увеличена вдвое за счет инвестиций в размере $200 млн. Воздушная гавань стала 15-ым аэропортом в портфеле TAV.

Читайте также