Акции AMC и GameStop взлетели на 15% и 13%

Опубликовано (обновлено )
Бумаги компаний пользуются популярностью у розничных инвесторов

Розничные инвесторы с WallStreetBets продолжили покупать акции сети кинотеатров AMC и компании по продаже игровых приставок GameStop. По итогам сессии в понедельник на NYSE бумаги прибавили 15% и 13% соответственно.

На постмаркете акции AMC выросли еще на 2,18% и составили $56,20. Бумаги GameStop прибавили 1,82%, до $285,1.

Как сообщает CNBC, основатель и председатель Interactive Brokers Томас Петерффи дал предупреждение инвесторам, делающим ставки против таких компаний.

«Крайне заманчиво шортить эти акции, но если у вас нет огромных ликвидных ресурсов, пожалуйста, постарайтесь противостоять искушению, потому что эти цены могут достичь невообразимых максимумов, прежде чем они успокоятся до разумной оценки. (…) В долгосрочной перспективе акции всегда приближаются к своим фундаментальным значениям, которые в данном случае намного, намного ниже», – сказал он.

«Шортисты» – это игроки фондового рынка, которые берут акции взаймы у брокера. Продавец обязуется их вернуть с дополнительным вознаграждением для брокера. Короткие продажи используются обычно тогда, когда продавец ожидает снижение цены актива, в данном случае акции, чтобы получить доход от разницы между ценой продажи по текущей цене и покупки ее в будущем по низкой цене для возврата брокеру.

Напомним, 2 июня акции AMC подорожали на 95,22%, до $62,55. Тогда эксперт Empire Financial Research Уитни Тилсон заявил, что никогда бы не поверил такому росту, но безрассудство части розничных инвесторов, похоже, не имеет границ на этом рынке. После этого, 3 июня, акции AMC упали на 17,92% на фоне новости о продаже еще 11 млн бумаг.

Акции GameStop стали популярны в январе 2021 года, когда розничные инвесторы с Reddit решили поднять стоимость акций и пойти против шортистов с Уолл-стрит. С 7 мая по 8 июня акции выросли в 1,7 раза – с $161,11 до $280,01.

Читайте также