Оценка падения ВВП Японии в I квартале пересмотрена до 1%

Опубликовано (обновлено )
Ранее сообщалось о сокращении экономики на 1,3%.

Оценка падения реального ВВП Японии в первом квартале пересмотрена до 1% относительно предыдущих трех месяцев, передает Интерфакс-Казахстан.

Ранее сообщалось о сокращении экономики на 1,3%. При этом снижение было зафиксировано впервые со второго квартала 2020 года.

Негативное влияние на японскую экономику оказывают новая волна карантинных ограничений и медленная вакцинация населения.

Капзатраты предприятий в январе-марте снизились на 1,2% против ранее объявленных 1,4%. Потребительские расходы упали на 1,5% (хуже предварительной оценки в 1,4%), поскольку магазины и рестораны в регионах, где был введен режим чрезвычайной ситуации из-за пандемии коронавируса, были закрыты или сократили часы работы.

Государственные расходы уменьшились впервые за год на 1,1% (ранее сообщалось о падении на 1,8%).

Экспорт в первом квартале увеличился на 2,2%, импорт – на 3,9%.

В пересчете на годовые темпы ВВП Японии в январе-марте упал на 3,9%, в то время как в мае говорилось о сокращении на 5,1%. Эксперты ожидали 4,8%.

Напомним, ранее организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) улучшила прогноз темпов роста мирового ВВП в 2021 году до 5,8% с ожидавшихся в декабре 4,2%. В 2022 году теперь предполагается подъем на 4,4% по сравнению с прежней оценкой в 3,7%. 

До тех пор, пока большая часть населения мира не будет вакцинирована и будет сохраняться риск новых вспышек заболеваемости, восстановление будет неравномерным и уязвимым к новым спадам. Некоторые ограничения на мобильность и различные активности людей, возможно, все еще необходимо сохранять, особенно это касается поездок между странами, полагают эксперты организации.

Читайте также