Активы Нацфонда Казахстана увеличились в мае на $800 млн

Опубликовано
Золотовалютные резервы страны составили $36,5 млрд

На конец мая валютные активы Национального фонда РК составили $58,5 млрд, увеличившись за месяц на $800 млн. Об этом сообщает зампредседателя Нацбанка Казахстана Алия Молдабекова.

Отмечается, что рост валютных активов Нацфонда за прошедший месяц был связан с увеличением валютных поступлений и положительным инвестиционным доходом.

«Валютные поступления в мае составили $720 млн. Значительный уровень поступлений в фонд обусловлен восстановлением цен на нефть в текущем году и периодом больших налоговых выплат в мае», – отметила Молдабекова.

Благодаря продолжающемуся позитивному тренду на рынке акций, восстановлению цен облигаций и золота, инвестиционный доход Нацфонда в мае составил около $660 млн, или 1,15%.

«В то же время для выделения гарантированного и целевого трансфертов в мае в объеме 251 млрд тенге Нацбанком было продано валютных активов фонда на сумму $553 млн (эквивалентно 237 млрд тенге). При этом часть трансфертов была удовлетворена за счет остатков на тенговом счете и тенговых поступлений», – поясняет Молдабекова.

Золотовалютные резервы на конец мая составили $36,5 млрд, увеличившись с начала месяца на $2,2 млрд.

«Увеличение прежде всего связано с ростом портфеля золота на $1,9 млрд на фоне восстановления цены золота с 1769 до $1892 за унцию (или на 7%). Доля золота в составе резервов достигла 67,7%. Рост цен на драгоценный металл был спровоцирован снижением доходностей ГЦБ США и глобальным снижением курса доллара США», – сообщает представитель Нацбанка.

Активы в свободно конвертируемой валюте выросли на $311 млн, в том числе за счет роста средств на депозитах и счетах в НБ – на $297 млн.

Ранее сообщалось, что активы Национального фонда Казахстана на конец апреля 2021 года составляли $57,6 млрд, увеличившись за месяц на $530 млн. Золотовалютные резервы страны были $34,2 млрд.

Читайте также