Изъятия накоплений из ЕНПФ не влияют на качество портфеля

Опубликовано
Казахстанцы досрочно забрали за пять месяцев 1,4 трлн тенге

Досрочные изъятия пенсионных накоплений не оказывают влияния на качество инвестиционного портфеля ЕНПФ, поскольку в основном осуществляется за счет аккумулированных денежных средств, поступающих от погашений по финансовым инструментам и взносов вкладчиков. Об этом рассказала заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова.

Она отметила, что с момента начала досрочного использования пенсионных накоплений наблюдается снижение объема ежемесячных изъятий: 643 млрд тенге в феврале, 302 млрд тенге в марте, 283 млрд тенге в апреле и 179 млрд тенге в мае текущего года.

Также она добавила, что по итогам пяти месяцев доходность пенсионных активов составила 5,3% при инфляции 3,5%. Таким образом, для вкладчиков ЕНПФ обеспечена реальная доходность в размере 1,8%.

«Национальным Банком продолжается активная работа по трансформации валютного портфеля, доля которого на конец мая текущего года составила 32% от пенсионных активов или $9,5 млрд. В рамках проводимой работы осуществляются операции с валютными финансовыми инструментами с целью приведения структуры текущего валютного портфеля к установленному стратегическому целевому распределению активов, предусматривающему увеличение инвестиций в более доходные классы активов. В частности, до 25% валютного портфеля планируется инвестировать в глобальные акции, до 25% – в облигации развивающихся стран, а также до 20% – в корпоративные облигации инвестиционного уровня», — сказала зампред Нацбанка.

По словам Молдабековой, в целом переход валютного портфеля к установленному стратегическому распределению активов позволит улучшить структурную диверсификацию, расширив географию инвестиций и спектр финансовых инструментов, а также повысить качество инвестиционного портфеля, его ликвидность и доходность пенсионных активов в долгосрочной перспективе.

Напомним, согласно принятому 23 декабря закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам восстановления экономического роста», казахстанцы имеют право использовать часть своих пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, оплату лечения или передачу в управление частным управляющим компаниям. законодательные нормы, предоставляющие гражданам право использования части своих пенсионных накоплений, вступили в силу 1 января 2021 года.

Читайте также