Какие политические реформы планируют реализовать в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Изменения коснутся местного самоуправления, молодежной политики, уголовно-процессуального кодекса

В Казахстане в 2021-2022 годах ожидается принятие шести правовых актов в рамках второго и третьего пакета политических реформ. Об этом сообщил секретарь национального совета общественного доверия (НСОД) Ерлан Карин во время встречи с журналистами. 

Ряд новых политических инициатив, предложенных членами НСОД, был оглашен президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым во время открытия первой сессии мажилиса VII созыва, 15 января 2021 года. Среди них: снижение проходного порога для партий в нижней палате парламента, введение графы «против всех» в бюллетенях, переход к выборности районных акимов. Эти предложения вошли третий пакет политических реформ. Первые два были озвучены президентом ранее: в ходе второго заседания НСОД — 20 декабря 2019 года, и в послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года. Часть из этих инициатив уже введена в действие: например, изменения в Законе «О выборах».

В 2021 году первым законодательным изменением, принятым в рамках реализации политреформ, стала ратификация Второго Факультативного Протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни. Изменения планируют внести еще в ряд законов.

Так, по словам Карина, в третьем квартале текущего года ожидается принятие  новой Концепции местного самоуправления. Документ подразумевает внедрение прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов в 2021 году, и внедрение прямых выборов акимов на районном и городском уровнях с 2024 года.

Во втором полугодии планируется принять поправки в некоторые законодательных актах по вопросам защиты прав детей. Нововведения предусматривают исключение ряда требований для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при постановке в очередь на получение жилья.

Также в Казахстане может появиться институт общественного контроля и онлайн-петиций. Соответствующий законопроект «Об общественном контроле» внесен на рассмотрение Администрации Президента. Принятие законопроекта предусмотрено до конца октября 2021 года.

Следующим законом, принятие которого ожидается в декабре 2021 года, является специальный закон «Об омбудсмене». Документ будет разработан в порядке законодательной инициативы  депутатов Сената.
 
В 2022 году планируется внедрить Индекс развития молодежи, на основе которого будет оцениваться работа местных органов по реализации молодежной политики.

Еще один законопроект направлен на совершенствование законодательства по борьбе с пытками. Поправки уже рассмотрены на заседаниях Межведомственной рабочей группы по мониторингу и обобщению практики Применения Уголовного и Уголовно-Процессуального кодексов при генпрокуратуре. В настоящее время документ находится на согласовании в заинтересованных госорганах.

По словам Карина, следующее, шестое, заседание НСОД планируется сделать тематическим, и  посвятить его вопросам регионального развития. Дата проведения мероприятия пока не известна.
 
Напомним, Национальный совет общественного доверия создан 12 июня 2019 года. Первое заседание НСОД состоялось 6 сентября 2019 года. В состав Национального совета входят представители различных политических партий и общественных объединений, неправительственных организаций, СМИ, известные общественные деятели, правозащитники, ведущие казахстанские эксперты.

Читайте также