Нигматулин раскритиковал главу Минздрава: Пора выходить из окопов

Опубликовано (обновлено )
Председатель мажилиса возмутился ответом Цоя на пленарном заседании

Председатель мажилиса парламента Казахстана Нурлан Нигматулин раскритиковал работу главы министерства здравоохранения Алексея Цоя.

В ходе пленарного заседания палаты, которое состоялось 9 июня, Нигматулин предоставил слово депутату Ларисе Павловец, которая обратилась с вопросом к министерству здравоохранения.

«Уважаемый Алексей Владимирович, мой вопрос касается качества предоставляемых медицинских услуг. В отчетном году на достижение стратегической цели улучшения доступности и качества медуслуг было использовано 1,6 трлн тенге. Это колоссальная и беспрецедентная сумма», –подчеркнула депутат.

Павловец напомнила Цою, что, согласно отчету правительства, с внедрением обязательного соцмедстрахования в Казахстане было увеличено финансирование специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях более чем в пять раз. Амбулаторно-лекарственное обеспечение увеличилось на 65%, расходы на медицинскую реабилитацию – в два раза. При этом показатель удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи до сих пор составляет лишь 53,3%.

«Скажите, оправдывает ли себя столь значительное использование средств, если почти половина населения все еще не удовлетворена качеством получаемой медицинской помощи?» – уточнила депутат.

Глава казахстанского министерства здравоохранения Алексей Цой прокомментировал ситуацию. Он подтвердил, что в систему здравоохранения были привлечены колоссальные средства в 2020 году, при этом много средств было направлено на борьбу с пандемией.

«Мы видели, что практически все силы медработников были направлены на борьбу с коронавирусом. Изучив международный опыт, мы реорганизовали работу первичного звена, перестроена и работа поликлиник, которые сейчас не закрываются от больных, работают напрямую и взаимодействуют со всеми пациентами. В наших программах запланировано повышение доступности (медпомощи), в первую очередь на селе; предусматривается строительство новых медицинских объектов во всех опорных селах. Идет модернизация системы здравоохранения, насыщение оборудованием, стараемся обеспечить в селах предоставление медпомощи при лечении инсультов, инфарктов, родовспоможения», – рассказал о планах Цой.

«Что касается удовлетворенности – действительно, это объективная оценка независимых экспертных организаций. В целом удовлетворенность системой здравоохранения в развитых странах не превышает 65–70% даже в Европе. Мы сейчас будем стремиться к повышению качества обслуживания медработниками пациентов», – резюмировал глава минздрава.

Ответ министра возмутил председателя палаты.

«Оставьте Европу европейцам! Займитесь своими вопросами. Вам пора вообще из окопов выходить. Пора Вам, уважаемый господин министр, что называется, в народ выйти», – заявил Нигматулин.

«Хватит общаться с людьми через постановления санитарного врача. Сходите в больницу! Сходите в поликлинику – желательно районную. Пообщайтесь с людьми, которые там сидят в очередях. Я думаю, Вы много узнаете о качестве медицинской помощи и достижении этого показателя. Все эти ваши цифры не удовлетворяются. И многое узнаете о своей работе. Что Вы там на статистику опять начинаете ссылаться? Методика, методология, европейская, такая… Алексей Владимирович, понимаем: непросто сейчас министерству здравоохранения, всё навалилось. Но и как-то уже пора, прошло уже время растерянности, пора как-то коммуникации выстроить. Не только в Службе центральных коммуникаций выступать – как это делается: прочитали по бумажке или суфлеру и пошли, еще и половину вопросов журналисты задают – не отвечаете. Сходите, пообщайтесь с людьми, мы ради кого работаем?» – ответил Нурлан Нигматулин главе казахстанского Минздрава РК.

Нигматулин подчеркнул, что Цою в свое время оказали во время избрания на должность поддержку и призвал министра работать ради избирателей, которые возлагают надежду на правительство и министерства страны.

Ранее сообщалось, что благодаря введенному в Казахстане медицинскому страхованию в систему здравоохранения Алматы в 2021 году поступило свыше 214 млрд тенге. В сравнении с прошлым годом увеличилось финансирование высокотехнологических операций. Если в 2020 году на их проведение было направлено 11,8 млрд тенге, то в этом году выделено 12,9 млрд тенге. Кроме того, в 2020 году провели 184 кардиохирургические операции. В текущем году запланировано 270 таких услуг на общую сумму 631 млн тенге.

В январе 2020 года отчисления по системе обязательного социального медицинского страхования в Казахстане составили 34,2 млрд тенге. Больше всего взносов поступило от государства за льготные категории населения – 24 млрд тенге. В январе сообщалось, что ФСМС за 2020 год получил более 550 млрд тенге.

В апреле министерство здравоохранения страны заявляло о росте объема дорогостоящих услуг: к 2025 году прогнозируют увеличение на 42%.

Читайте также