Первоклассникам в Казахстане перестанут ставить оценки

Опубликовано (обновлено )
Нововведение не связано с переходом на дистанционное обучение

Как в Казахстане будут оценивать успехи первоклассников в новом учебном году, рассказала вице-министр образования и науки Казахстана Шолпан Каринова на брифинге в СЦК, представив доклад об образовательных олимпиадах.

Каринова напомнила, что с 2020 года было принято решение не ставить оценки первоклассникам и это не связано с переходом на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса.

«Решение совпало с условиями ограничительных мероприятий. На самом деле в будущем первоклассники оцениваться не будут. Была изучена и мировая практика по этому вопросу. Так работают многие передовые страны», — пояснила вице-министр.

В будущем планируется ввести критериальное оценивание, которое состоит из формативного (замер ежедневных достижений) и суммативного (оценивание за разделы и четверти).

«В этом году, когда началось дистанционное обучение, важно было учитывать ежедневные достижения, чтобы родители могли их видеть. Поэтому в правила были внесены изменения: оценивать ежедневно в баллах. Это была особенность только прошедшего учебного года», — подчеркнула вице-министр.

Каринова резюмировала свое выступление словами о том, что родителей, детей и учителей должна интересовать не сама оценка, а учебные достижения — насколько выросли знания у первоклассников и какова динамика развития.

Ранее глава МОН Асхат Аймагамбетов призвал преподавателей активно вакцинироваться, что поможет, по его мнению, в предстоящем учебном году вернуться к привычному формату учебы, поскольку система образования, по его словам, может не выдержать очередного года на удаленке.

Читайте также