Сальвадор узаконил биткоин в качестве платежного средства

Опубликовано (обновлено )
Соответствующий закон был принят парламентом страны

Сальвадор стал первой страной, которая приняла биткоин в качестве законного платежного средства, сообщает CNBC.

Законодатели в Конгрессе страны проголосовали большинством в пользу закона о биткоинах, получив 62 голоса из 84.

Цена биткоина выросла на 5%, до $34 239,17 вскоре после голосования.

Теперь цены в стране могут отображаться в биткоинах, налоговые взносы могут оплачиваться в цифровой валюте, а обмены в биткоинах не будут облагаться налогом на прирост капитала.

Согласно предложенному закону, обменный курс к доллару США «будет свободно устанавливаться рынком». Текущая официальная валюта Сальвадора — доллар США.

В законе также говорится, что государство будет «продвигать необходимое обучение и механизмы, чтобы население могло получить доступ к транзакциям с биткойнами».

Согласно закону о биткоинах, около 70% жителей Сальвадора не имеют доступа к традиционным финансовым услугам. Криптовалюта рассматривается как способ повышения финансовой доступности.

Президент Сальвадора Найиб Букеле 6 июня заявил о решении направить в конгресс страны законопроект, по которому биткоин станет законным платежным средством.

Найиб Букеле сообщил, что подпишет документ в ближайшее время, после чего тот сразу  вступит в силу. Для создания инфраструктуры под платежи в криптовалюте будет дано 90 дней.

В апреле биткоин достиг рекордной отметки в $64 829,14, но с тех пор, согласно данным CoinDesk, упал почти вдвое. За последние 12 месяцев он вырос более чем на 230%.

Ранее сообщалось, что в Казахстане статус цифровых активов был закреплен только летом 2020 года. Согласно принятым поправкам в Закон РК «Об информатизации», цифровой актив – это имущество, созданное в электронно-цифровой форме с применением средств криптографии и компьютерных вычислений. Цифровой актив не является финансовым инструментом, но может служить электронно-цифровой формой удостоверения имущественных прав.

Читайте также