На соцподдержку казахстанцев госбюджет выделит 3,8 трлн тенге

Опубликовано (обновлено )
Это 27% от расходов республиканского бюджета в 2021 году

Затраты на социальное обеспечение граждан в 2021 году выросли до 3,8 трлн тенге и составили 27% от расходов республиканского бюджета. Об этом на отчетной встрече с населением сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов.

По словам главы Минтруда, в 2020 году в полном объеме были выполнены все социальные обязательства государства — своевременно выплачены пенсии, пособия, оказаны меры социальной поддержки гражданам.

«В прошлом году затраты на социальное обеспечение составили 3,4 трлн тенге, это более 24% от расходов республиканского бюджета. Для поддержки работающих граждан в период наступления социальных рисков из системы обязательного соцстрахования были произведены выплаты в размере более 250 млрд тенге. В текущем году затраты бюджета на социальное обеспечение выросли до 3,8 трлн тенге и составили более 27% от расходов республиканского бюджета», – проинформировал Шапкенов.

В 2020 году для поддержки граждан размеры пенсионных выплат и государственных пособий повышались дважды. Рост солидарной пенсии составил 12%, а базовой пенсии и государственных пособий – 10%. С 1 января 2021 года вновь проиндексированы пенсии и пособия. В результате солидарная пенсия увеличилась на 7%, базовая пенсия и государственные пособия – на 5%, добавил министр.

Была также проведена работа по предоставлению гражданам возможности целевого использования части пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, оплату лечения или передачу в управление частным компаниям.

Правом изъятия части пенсионных накоплений могут воспользоваться около 1 млн вкладчиков ЕНПФ. По состоянию на 4 июня 2021 года одобрено 313,6 тыс. заявлений на единовременные пенсионные выплаты на сумму 1,4 трлн тенге.

По словам главы ведомства, в 2020 году системой обязательного социального страхования были охвачены 6,3 млн работающих граждан. С 1 января 2020 года в системе социального страхования усилили взаимосвязь между трудовым стажем и размерами социальных выплат. В результате при наступлении социальных рисков размеры соцвыплат в среднем повышены на 50%, в том числе рост выплат на случаи утраты трудоспособности составил 69%, потери кормильца – 41% и потери работы – 44%.

В мае сообщалось о том, что спрос на снятие пенсионных начал постепенно снижаться: в феврале – 643,4 млрд тенге, в марте – 302,1 млрд тенге, в апреле – 283 млрд тенге. Пенсионные активы ЕНПФ на конец апреля 2021 года составили 12,6 трлн тенге, уменьшившись с начала года на 0,3 трлн тенге, или 2,3%.

С начала кампании по досрочному изъятию пенсионных накоплений Единый накопительный пенсионный фонд одобрил около 200 тыс. заявлений на улучшение жилищных условий. Для этих целей казахстанцам, открывшим спецсчета в банках-операторах, перечислено 1,001 трлн тенге.

Читайте также