Парламент разрешил падение отделяющихся частей ракет по проекту One Web

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстан получит $460 тыс. за три пуска в год

Депутаты сената парламента на пленарном заседании 10 июня приняли закон «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о сотрудничестве по осуществлению пусков с космодрома Байконур ракет-носителей типа «Союз-2» для запусков космических аппаратов в северном направлении на приполярные орбиты». Закон считается принятым парламентом и направляется на подпись главе государства.

Как сообщил представлявший документ министр цифрового развития, инвестиций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, соглашение регулирует порядок использования российской стороной района падения отделяющихся частей ракет-носителей типа «Союз-2» на территории Костанайской области при проведении запуска с космодрома Байконур космических аппаратов в рамках реализации крупного международного проекта One Web, нацеленного на обеспечение всего мира широкополосным доступом в интернет. Соответствующее соглашение было подписано 20 июня 2019 года в Нур-Султане.

«Район падения будет использоваться лишь несколько раз в году на условиях сервитута. В этот период, составляющий 3–6 суток, доступ в район падения будет закрыт с целью обеспечения безопасности людей и домашних животных. В остальное время ограничение на пребывание в районе падения и его использование для выпаса скота не будет. За пользование района падения определена плата в размере 460 тыс. долларов США за три запуска в год, поступающие в администрацию Джангельдинского района Костанайской области. При наличии дополнительных запусков за каждый дополнительный запуск взимается плата в размере 50 тыс. долларов США», – сказал Мусин.

В другое время в районе падения можно будет пасти скот.

По словам министра, проживание людей за пределами района падения ракеты является безопасным и при каждом пуске ракеты будут проводиться работы по гигиенической оценке среды обитания близлежащих населенных пунктов, будут отбираться пробы объектов окружающей среды, проводиться скрининг состояния здоровья населения. Также предусматривается ежегодный мониторинг животного и растительного мира при эксплуатации района падения.

«Будут выполняться требования природоохранных организаций об ограничении использования района в период окота сайгаков и гнездования птиц, то есть с апреля по июнь пуски производиться не будут. Компания One Web реализует проект по созданию одноименной системы мобильной связи, которая предусматривает запуск на низкую околоземную орбиту около 600–650 спутников», – подчеркнул министр.

Мусин отметил, что ратификация соглашения позволит расширить казахстанско-российское сотрудничество по комплексу «Байконур» и увеличить загрузку космодрома коммерческими пусками.

«Ракетоноситель «Союз-2» работает на экологически безопасном топливе – керосин-кислород», – сказал он.

По условиям соглашения в мониторинге экологической ситуации в районе приема отделяемых частей ракетоносителей будут принимать участие казахстанские специалисты и организации. При этом российская сторона выполнила внутригосударственные процедуры по вступлению в силу данного соглашения.
Ранее сообщалось, что премьер-министр РК Аскар Мамин принял председателя совета директоров британской компании One Web Сунил Миттала, который доложил о ходе работ по запуску с космодрома Байконур спутников в рамках развертываемой One Web глобальной спутниковой сети.

На начало апреля в космос запущены 110 спутников. 

Напомним, в 2021–2022 годах планируется осуществить свыше восьми запусков с космодрома Байконур. Глобальная спутниковая сеть One Web будет состоять из 648 спутников в 18 плоскостях орбит на высоте 1200 км. Полный ввод спутниковой сети в эксплуатацию и обслуживание территории РК ожидается в конце 2021 года.

Читайте также