Рост ВВП Казахстана за пять месяцев составил 1,6%

Опубликовано (обновлено )
Главным драйвером экономики остается реальный сектор

В январе-мае 2021 года ускорился темп восстановительного роста экономики до 1,6%, сообщил на заседании Правительства РК министр национальной экономики Асет Иргалиев.

Главным драйвером роста экономики остался реальный сектор. Продолжается оживление сектора услуг и сохраняется высокая инвестиционная активность в недобывающих секторах экономики.

В отчетном периоде без учета горнодобывающей промышленности рост в реальном секторе составил 7,4%, на фоне стабилизации внутреннего спроса рост сферы услуг ускорился до 0,8%. 

Среди отраслей экономики высокий рост продемонстрировали информация и связь, строительство, водоснабжение, обрабатывающая промышленность, электроснабжение и сельское хозяйство, также отмечается динамичный рост в отраслях обрабатывающей промышленности. 

Машиностроение выросло на 21,1%, в том числе автомобилестроение – на 26,4%, производство локомотивов и вагонов – на 54,9%, фармацевтика – на 25,7%, производство строительных материалов – на 21,4%, одежды – на 19,3%, мебели – на 18,2% и пластмассовых изделий – на 17,3%. Также хороший рост отмечается в производстве продукции химической промышленности на уровне 9,8%.

Рост инвестиций в основной капитал без учета горнодобывающей промышленности составил 25,5%.

Значительный рост инвестиций отмечается в строительстве в 2,3 раза, обрабатывающей промышленности – на 82%, в том числе в производстве продуктов питания – на 24%, сфере информации и связи – на 53%, сельском хозяйстве – на 47%, торговле – на 46%, операциях с недвижимым имуществом – на 29% и транспорте – на 19%.

За 4 месяца (с января по апрель) внешнеторговый товарооборот составил $28,1 млрд, в том числе экспорт – $16,7 млрд. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 16,2% до $5,4 млрд, импорт товаров составил $11,4 млрд. Это обеспечило положительный торговый баланс на уровне $5,3 млрд.

Рост обрабатывающей промышленности составил 7,2%. 

Наибольший экономический рост по регионам отмечается в Алматы, Алматинской области и в Нур-Султане. Снижение наблюдается в 3 регионах: Западно-Казахстанской, Атырауской и Восточно-Казахстанской областях.

Высокая инвестиционная активность наблюдается в Туркестанской и Павлодарской областях, а также в городах Алматы и Нур-Султан. Снижение зафиксировано в Западно-Казахстанской и Атырауской областях.

Объем выполненных строительных работ по стране вырос на 11,3%. Все регионы показали положительный рост, за исключением Западно-Казахстанской области. Высокий рост строительно-монтажных работ отмечается в Туркестанской, Кызылординской и Костанайской областях, а также в Алматы. Активно ведется строительство жилья. По итогам пяти месяцев в эксплуатацию введено 4,6 млн кв. м жилья. Это на 12,5% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. На этом фоне все регионы показали положительный рост. Наибольшее увеличение отмечается в Шымкенте, Атырауской и Павлодарской областях.

Также продолжают наращиваться объемы сельского хозяйства. Рост составил 3,1%. Наибольший рост показала Акмолинская область. При этом снижение отмечается в Северо-Казахстанской области.

Ранее Нацбанк РК изменил прогноз по ВВП страны на 2021 год. Согласно базовому сценарию, рост ВВП Казахстана в 2021 году ожидается на уровне 3,6-3,9% с дальнейшим ускорением до 4,0%-4,3% в 2022 году. Отметим, что, согласно прошлому прогнозу, рост экономики ожидался в диапазоне 3,4%-3,7%.

Напомним, МВФ улучшил прогноз роста ВВП Казахстана в 2021 году на 3,2%. По итогам 2020 года ВВП Казахстана упал на 2,6%. В трехлетнем бюджете на 2021-2023 годы реальный рост ВВП прогнозируется на уровне 2,8% в 2021, однако, как сообщалось, прогноз может быть повышен до 3,1%. Инфляция в Казахстане в 2020 году составила 7,5%. По прогнозам Нацбанка, в 2021 году инфляция будет в целевом коридоре 4-6%, ближе к верхней границе.

Читайте также