Банки и финансы

В Казахстане начнут субсидировать экспортные кредиты

Такое поручение дал Касым-Жомарт Токаев

К инструментам государственной поддержки экспорта будет добавлено субсидирование экспортных кредитов. Об этом 10 июня на заседании совета иностранных инвесторов сообщил президент Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что помимо внутреннего потребления инвестиций казахстанская экономическая модель рассматривает экспорт как важнейший фактор экономического развития. 

«Мы оцениваем дополнительный экспортный потенциал обрабатывающей промышленности в 10 млрд долларов, экспортный потенциал сферы услуг – еще в 10 млрд долларов. Среднесрочной целью является увеличение несырьевого экспорта, включая услуги до 41 млрд долларов к 2025 году. Для того, чтобы использовать имеющийся потенциал реализуется ряд конкретных мер», — сказал Токаев.

Он напомнил, что в качестве институциональной основы было создано министерство торговли и интеграции, которое оказывает полный пакет поддержки экспортеров из 20 инструментов финансовой и нефинансовой поддержки. Вместе с тем, по его словам, власти готовы выслушать предложения по развитию мер поддержки экспорта.

«Поручаю министерствам торговли и цифрового развития совместно с Азиатским банком (развития – Курсив) выработать конкретные предложения по цифровизации экспортной поддержки. Добавлю, что в Казахстане еще не используется широко применяемый в мире инструмент субсидирования экспортных кредитов. Следует в ближайшее время добавить его в линейку инструментов поддержки экспорта», — сказал Токаев.

По его словам, важно предусмотреть правильный регуляторный режим для единого оператора финансовой поддержки экспорта.

«Важно также, чтобы деньги доходили оперативно до экспортеров без лишней бюрократии, но тратились, как говорится, с умом и подотчетно», — сказал глава государства.

По его словам, одним из приоритетов должен стать экспорт качественных и экологически чистых продуктов.

Ранее президент заявил, что долгий сырьевой суперцикл завершается. Цены на нефть определяются не только ситуативными причинами, но и технологическим сдвигом, который происходит в настоящее время. Токаев отметил, что планы и прогнозы по озеленению национальных экономик превращаются в конкретные меры государственной политики.