В Павлодаре ликвидировали ОПГ

Опубликовано (обновлено )
Преступники обналичили более полумиллиарда тенге

В Павлодаре сотрудники регионального департамента экономических расследований ликвидировали организованную преступную группировку, сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.

Преступники занимались выпиской фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров.

В состав ОПГ входили 11 человек. Группировка действовала на территории Павлодара на протяжении четырех лет, помогая недобросовестным налогоплательщикам в уклонении от уплаты налогов. Члены группы выписывали фиктивные бухгалтерские документы через 20 подконтрольных фиктивных фирм.

Государству от противоправной деятельности ОПГ нанесен ущерб на сумму свыше 500 млн тенге в виде неуплаченных налогов.

Виновные лица осуждены на сроки от 1,5 до 6,5 лет. В доход государства конфисковано четыре квартиры и три автомобиля.

«Налоги – это платежи в пользу государства, на львиную долю которых реализуются социальные программы, направленные на поддержку населения, в том числе социально уязвимых слоев. Умышленное уклонение от уплаты налогов предусматривает уголовную ответственность согласно статье 236 УК РК», – напомнили в агентстве.

Ранее сообщалось, что в Темиртау выявили аналогичную группировку – преступники на протяжении трех лет помогали уклоняться от налогов, выписывая поддельные бухгалтерские документы.

Читайте также