Бундесбанк ожидает начала мощного экономического подъема в ФРГ

Опубликовано (обновлено )
Экономика Германии вырастет на 3,7% в 2021 году

Экономика Германии стоит на пороге мощного подъема, при этом уже летом экономическая активность может вернуться к докризисным уровням, сообщает немецкое издание DW

Германский ЦБ скорректировал в сторону повышения прогнозы на текущий и следующий годы, публикуемые каждые полгода.

По прогнозам Немецкого федерального банка, обнародованным в пятницу, 11 июня, ВВП Германии в 2021 году увеличится на 3,7%, а в 2022 году — на 5,2%. 

Еще в декабре Бундесбанк прогнозировал рост ВВП Германии на 3% в текущем году и на 4,5% — в следующем.
        
«Германская экономика преодолевает кризис, вызванный пандемией коронавируса», — заявил председатель Бундесбанка Йенс Вайдман.
        
В своих прогнозах Немецкий федеральный банк исходит из того, что пандемию удастся быстро подавить благодаря вакцинации, и это позволит без долгих промедлений ослабить антикоронавирусные ограничения. По мнению экспертов бундесбанка, потребители захотят быстро компенсировать вынужденную пассивность из-за пандемии, что особенно позитивно скажется на сфере услуг и частном потреблении.

Напомним, историческое падение экономики Германии зафиксировано во втором квартале 2020 года. Экономика Германии из-за пандемии коронавируса сократилась на 10,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Падение намного превысило предыдущий худший показатель за всю историю наблюдений – снижение на 4,7% в первом квартале 2009 года во время мирового экономического кризиса. В годовом исчислении ВВП крупнейшей экономики Европы сократился на 11,7% с апреля по июнь прошлого года.

Читайте также