НАТО может выступить против размещения ядерных ракет в Европе

Опубликовано (обновлено )
Такое положение рассматривается как способ ослабления напряженности в отношениях с Москвой

На саммите НАТО планируется выдвинуть предложение об отказе от размещения на территории Европы ядерных ракет наземного базирования, сообщает издание Defense News со ссылками на свои источники в альянсе, передает «Интерфакс».

Такое положение включено в проект коммюнике саммита Североатлантического альянса, который должен пройти 14 июня в Брюсселе, и «рассматривается как способ ослабления напряженности в отношениях с Москвой и налаживания диалога по контролю над вооружениями в преддверии саммита Россия-США в Женеве 16 июня», говорится в публикации.

Defense News отмечает, что на российско-американском саммите Москва может вновь предложить мораторий на развертывание ракет средней и меньшей дальности (РСМД) наземного базирования.

США в 2019 году вышли из договора по таким ракетам, обвинив Россию в его нарушениях. В октябре 2020 года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет вести развертывание новых ракет средней и меньшей дальности до тех пор, пока от размещения такого оружия в Европе воздержатся США.

«Мы также считаем, что не утратил актуальность наш призыв к странам НАТО рассмотреть возможность объявления встречного моратория», — отмечалось в заявлении президента о дополнительных шагах по деэскалации обстановки в Европе в условиях прекращения действия договора о РСМД.

Defense News напоминает, что на включение положения по ракетам в итоговое коммюнике саммита НАТО требуется согласие президента США Джо Байдена. Если он его одобрит и инициатива приобретет официальный статус, то в американском Конгрессе президент «заслужит похвалу» от сторонников контроля над вооружениями, но по нему «нанесут удары» «ястребы» — защитники ядерного оружия.

Ранее Владимир Путин рассказал, что доля современного вооружения в ядерной триаде достигла 82%, в РВСН начал поступать новейший гиперзвуковой ракетный комплекс стратегической дальности с планирующим крылатым блоком «Авангард».

«Авангард» — новый российский стратегический ракетный комплекс с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком, развивающим скорость около 27 Махов (Мах — скорость звука).

Читайте также