Байден назвал условия вступления Украины в НАТО

Опубликовано
Конфликт в Донбассе, по мнению главы США, не является помехой для членства страны в альянсе

Украина получит членство в НАТО, если сможет соответствовать необходимым критериям. В частности, Киев должен разобраться с коррупцией. Об этом заявил президент США Джо Байден во время пресс-конференции, передает РБК.

При этом конфликт в Донбассе, по мнению Байдена, не является помехой для членства Украины в альянсе.

«Им все еще надо решить проблему коррупции, а также соответствовать другим критериям, чтобы получить план действий [для вступления в НАТО]», —  сказал он.

Американский лидер напомнил, что решение вопроса зависит не только от США, но и позиций остальных участников НАТО. Политик отметил, что убедить их проголосовать за членство Украины «нелегко».

Президент пообещал, что Соединенные Штаты будут делать все возможное, чтобы Украина оказалась в состоянии «продолжать сопротивляться физической агрессии со стороны России».

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский просил НАТО решить вопрос членства Украины немедленно, так как страна находится в опасности. По словам украинского лидера, он еще верит, что Украина вступит в НАТО, однако все больше украинцев перестают на это надеяться.

Альянс обсуждал передачу «дорожной карты» для вступления в НАТО Киеву в апреле 2008 года, однако тогда Германия и Франция выступили против из-за несогласия большинства украинцев с членством страны в организации. С тех пор ситуация не сдвинулась с места, страны НАТО готовы принять Украину в альянс, но не могут точно сказать, когда это произойдет.

НАТО — военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы (включая Турцию), Америку и Канаду. Основан 4 апреля 1949 года в США с целью защиты Европы от советского влияния. Тогда государствами-членами НАТО стали 12 стран. В настоящее время членами НАТО являются 30 стран. Военные расходы всех членов НАТО в совокупности составляют более 70% от общемирового объема на военные расходы.

Читайте также