Украина отказывает во въезде привитым «Спутником V»

Опубликовано (обновлено )
Из-за того, что вакцина не признана ВОЗ

Украина отказывает во въезде гражданам, у которых в паспорте вакцинации указана российская вакцина «Спутник V», в связи с тем, что она не признана Всемирной организацией здравоохранения и Украиной, сообщил первый заместитель начальника отдела пограничной службы «Борисполь-1» Валентин Мельник. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

По его словам, если «Спутником» вакцинирован иностранный гражданин, и он не имеет негативного ПЦР-теста, ему отказывают во въезде. В то же время граждан Украины просят отправляться на самоизоляцию или обсервацию.

«Если это иностранец, то мы ему отказываем, если у него нет теста негативного (ПЦР или на антиген). Если это украинец, мы ему предоставляем возможность как обычному гражданину: либо выбыть на самоизоляцию при помощи приложения «Вдома», либо обсервацию», –добавил Мельник.

Он указал, что если такие пассажиры трансфером летят в другие страны, они не прибывают на паспортный контроль и автоматически поднимаются в трансферную зону и выбывают далее из Украины.

Украина запретила въезд иностранцев на территорию страны с 00:00 28 августа 2020 года. Правительство Украины приняло решение о закрытии границы для въезда иностранцев из-за опасности распространения новой коронавирусной инфекции.

Читайте также