Ученые заявили о появлении коронавируса в США в 2019 году

Опубликовано (обновлено )
В начале января 2020 года уже были заболевшие COVID-19

Национальные институты здоровья США NIH сообщили о том, что анализ взятых у американцев образцов показал наличие случаев коронавируса COVID-19 в стране как минимум на 7 января 2020 года. Об этом пишет издание Axios.

Как пояснили ученые, такие данные позволяют предположить, что коронавирус появился в Штатах уже в конце декабря 2019 года.

Анализы проводили на 24 тыс. образцов, которые брали в 50 штатах до 18 марта 2020 года. По данным издания, антитела к коронавирусу выявили в девяти образцах – в штатах Иллинойс, Миссисипи, Массачусетс, Пенсильвания и Висконсин. При этом антитела не обнаружили в образцах, которые относились к будущим очагам эпидемии, – это города Нью-Йорк и Сиэтл.

Соавтор исследования Шери Шулли подчеркнула, что такие результаты не говорят о происхождении вируса. Шулли уточнила, что ученые не изучали путь появления антител либо болезни у людей, от которых были получены образцы для анализов.

США неоднократно обвиняли Китай в том, что страна не сдержала распространение коронавируса по миру, а также заявляли о том, что вирус имеет лабораторное происхождение. КНР, в свою очередь, призывала не политизировать пандемию и указывала на возможность утечки COVID-19 из американской военной лаборатории.

В мае эксперты ВОЗ признали возможную утечку вируса из лаборатории. Основной версией на протяжении года был зооноз – передача от животных к человеку. При этом исследователи в официальном письме подчеркнули, что обе версии были изучены недостаточно хорошо.

Первая вспышка COVID-19 была зафиксирована в конце 2019 года в Ухане. Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии 11 марта 2020 года.

Читайте также