Директор ГПЗ в Жанаозене заявил об отсутствии утечки химикатов после пожара

Опубликовано
На данный момент загруженность завода составляет 30%, продолжаются восстановительные работы

Директор ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод» Накберген Тулепов опроверг распространяемые в соцсетях слухи об утечке химикатов во время пожара и подчеркнул, что поводов для беспокойства нет, сообщает пресс-служба КМГ.

По его словам, 16 июня в 22.15 по местному времени в компрессорном цехе произошло возгорание аппарата воздушного охлаждения.

«Нами незамедлительно были приняты меры по локализации и тушению пожара. Был прекращен прием газа и произведена полная аварийная остановка завода. В ликвидации огня были задействованы собственные пожарные расчеты и силы ДЧС. В 22.52 часов пожар был полностью ликвидирован. К счастью, жертв и пострадавших нет», – сообщил Тулепов.

Он отметил, что уже в 23.30 специалисты приступили к запуску предприятия в ограниченном режиме. На данный момент загруженность завода составляет порядка 30%. Продолжаются восстановительные работы по выводу на полную мощность.

По словам Тулепова, в результате пожара была повреждена только несущая конструкция аппарата воздушного охлаждения. При этом основное оборудование не пострадало.

«Это оборудование используется для охлаждения сырого газа воздушно–водяным методом, то есть обычной водой и воздухом. На этом оборудовании какие–либо химические вещества не используются. Поэтому могу ответственно заявить, что никакой угрозы жизни и здоровью как персонала, так и населения нет», – заверил Тулепов.

По его мнению, работа завода будет полностью восстановлена в ближайшее время и никаких сбоев по обеспечению сжиженным нефтяным газом не ожидается.

Читайте также