В Центральной Азии создадут единое пространство для студентов и преподавателей

Опубликовано (обновлено )
Сотрудничество будет организовано по принципу Болонского процесса

Единое центральноазиатское пространство в сфере высшего образования создадут в странах Центральной Азии. Такое решение принято по итогам форума, состоявшегося в Туркестане, сообщает пресс-служба МОН РК

Согласно принятой на форуме декларации, государства Центральной Азии будут расширять региональное сотрудничество и объединять научный, интеллектуальный и творческий потенциал высших учебных заведений всей Центральной Азии. Кроме этого, планируется создать свободную зону, благодаря которой студенты и академический состав вузов смогут беспрепятственно перемещаться для обучения, обмена знаниями, опытом и участия в совместных исследованиях, говорится в сообщении министерства.  

Сотрудничество стран – участниц центральноазиатского пространства будет организовано по принципу Болонского процесса. Также будет сформирован секретариат для координации работы между министерствами образования стран ЦА, повышения привлекательности высшего образования в Центральной Азии и усиления конкурентоспособности государств ЦА.  

Туркестанская декларация предполагает формирование Альянса вузов стран Центральной Азии; создание аккредитационного совета по обеспечению качества образования стран Центральной Азии; создание альянса студентов стран Центральной Азии и ассоциации организаций по признанию квалификаций и документов об образовании. 

В мероприятии приняли участие главы министерств образования Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана, представители министерств образования всех стран Центральной Азии, представители Совета Европы, Европейской комиссии, наблюдательной группы Болонского процесса, Эразмус+ и ректоры вузов стран ЦА.  

Ранее сообщалось, что в Казахстане изменены правила поступления на программы послевузовского образования. В 2021 году поступающие в докторантуру будут сдавать экзамены в компьютерном формате. В прошлом году проект был успешно апробирован при поступлении в магистратуру. Прием заявлений в докторантуру начнется 3 июля и продлится до 3 августа. Вступительные экзамены для поступления в докторантуру пройдут с 4 по 20 августа.

Читайте также