Министр индустрии и инфраструктурного развития объяснил взимание платы на казахстанских автодорогах

Опубликовано (обновлено )
В 2020 году собрано почти 6 млрд тенге, которые полностью покрывают затраты на содержание дорог

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов ответил на депутатский запрос и рассказал, из чего складываются тарифы за проезд по платным трассам.

Глава министерства отметил, что для нормативного содержания реконструируемых автодорог внедряется платность, которая позволит в полной мере покрыть затраты на содержание и тем самым снизит нагрузку на республиканский бюджет.

Взимание платы за проезд вводится только на участках, отвечающих современным требованиям безопасности и комфортным условиям проезда автотранспортных средств. При этом решение об использовании автодорог на платной основе и утверждение тарифов за проезд, согласно законодательству, принимается уполномоченным органом по автомобильным дорогам.

Министр напомнил, что первое решение о введении платности на автодороге Нур-Султан – Щучинск принято постановлением правительства РК от 30 марта 2013 года №429 с утверждением тарифов за проезд по платной дороге: для легкового автотранспорта – 1 тенге за 1 км, для грузовых автомобилей – от 5 до 25 тенге за 1 км, в зависимости от грузоподъемности.

«В 2019 году введены еще три платных участка: Нур-Султан – Темиртау, Алматы – Хоргос и Алматы – Капшагай. При этом ставки сбора на данных участках остались на уровне принятых тарифов в 2013 году. В настоящее время общая протяженность платных участков составляет 682 км. По всем четырем платным участкам в 2020 году собрано 5,7 млрд тенге, которые полностью покрывают затраты на их содержание», – напомнил глава ведомства.

На сегодняшний день протяженность автодорог общего пользования составляет 96 тыс. км, из них, согласно государственной программе инфраструктурного развития «Нурлы жол», до 2025 года доля платных самоокупаемых автодорог должна составить 11,5%.

В своем ответе Бейбут Атамкулов отметил, что 8 июня 2021 года на совместном совещании было доложено о проведенных и планируемых работах по вышеуказанному вопросу, в том числе разъяснены вопросы по ставкам сбора за проезд на платных участках

Ранее сообщалось, что полученные средства, по данным национального оператора, были направлены на ремонт и содержание автодорог в размере 2,962 млрд тенге, на содержание программно-аппаратного комплекса – 1,471 млрд тенге, на оплату налогов – 756,7 млн тенге, на приобретение дорожно-эксплуатационной техники и оборудования для системы взимания платы – 248,8 млн тенге, на прочие расходы – 58,3 млн тенге, а оставшиеся 200 млн тенге перечислили в республиканский бюджет. 

Читайте также