ЕС одобрил новый пакет санкций против Беларуси

Опубликовано (обновлено )
Их должны ввести в действие до летних каникул в руководящих институтах Евросоюза

Главы МИД стран Европейского союза в понедельник на заседании совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге утвердили новый пакет санкций в отношении Беларуси, заявил глава Евросовета Шарль Мишель, сообщает «Интерфакс».

Санкции предполагают замораживание активов и запрет на выдачу виз 78 физическим лицам, также ограничительные меры коснутся не менее чем семи компаний.

«Сегодня ЕС посылает решительный сигнал поддержки народу Беларуси, вводит дальнейшие ограничительные меры», — написал Мишель в своем твиттере после утверждения санкций.

Глава Евросовета подчеркнул, что при помощи таких мер ЕС призывает Минск «освободить всех политических заключенных, положить конец дальнейшим репрессиям и начать всеобъемлющий национальный диалог».

Постоянные представители стран ЕС согласовали новые ограничительные меры в отношении Беларуси на прошлой неделе. Ожидается, что информацию о них опубликуют позднее в понедельник, 21 июня, в Официальном журнале ЕС — после завершения всех процедур согласования. Публикация в журнале означает вступление санкций в силу.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что на заседании в 21 июня главы МИД стран ЕС обсудят экономические санкции в отношении Беларуси. По его словам, перед утверждением этих мер их рассмотрит Евросовет.

По словам источников в Брюсселе, экономические санкции коснутся нефтяной промышленности, производства удобрений и сигарет. Их должны ввести в действие до летних каникул в руководящих институтах ЕС. Скорее всего, они совпадут с санкциями, вводимыми Канадой, Великобританией и США, которые в этих вопросах тесно взаимодействуют с ЕС.

В начале июня Совет ЕС объявил, что вводит запрет на использование самолетами белорусских авиакомпаний воздушного пространства стран Евросоюза, а также на допуск к аэропортам ЕС всех видов белорусских авиаперевозчиков. Позднее глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС быстро разработает новые санкции против Беларуси.

«Дальнейшие санкции против юридических и физических лиц последуют быстро», — указывал еврочиновник.

Сообщалось, что дальнейшие ограничительные меры могут затронуть белорусских министров и представителей командования ВВС Беларуси.

Кроме того, в ЕС не исключали принятия в дальнейшем не точечных, а более масштабных мер против экономики Беларуси.

23 мая в аэропорту Минска совершил вынужденную посадку самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Авиакомпания сообщила, что самолет приземлился в Минске, так как белорусские авиадиспетчеры информировали о потенциальной угрозе на борту лайнера. Информация о минировании самолета впоследствии не подтвердилась.

Летевший этим рейсом создатель информационного портала Nexta, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич после посадки самолета в Минске был задержан, была также задержана его подруга, студентка Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе, гражданка России София Сапега.

Ранее сообщалось, что ужесточатся требования, касающиеся товаров двойного назначения, которые могут быть использованы белорусскими силовиками. Отменяется последнее исключение из эмбарго на поставки оружия Беларуси, касающееся отдельных видов спортивного оружия.

Читайте также