Китайский ЦБ сохраняет базовую ставку 14-й месяц подряд

Опубликовано (обновлено )
Годовая LPR осталась на уровне 3,85%

Народный банк Китая (НБК) сохранил неизменной базовую процентную ставку по кредитам (LPR) по итогам четырнадцатого месяца подряд на фоне продолжающегося восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19, передает Интерфакс.

Годовая LPR осталась на уровне 3,85% годовых. В последний раз эта ставка была снижена в апреле 2020 года.

«Ставка по пятилетним кредитам была сохранена на отметке 4,65%», — сообщил НБК.

Эксперты также не ожидали изменения ставок, свидетельствуют данные Trading Economics.

LPR стала новым бенчмарком в августе 2019 года после проведения китайским Центробанком реформы процентных ставок. В конце прошлого года НБК потребовал от банков с 2020 года ориентироваться именно на LPR при определении ставок по новым кредитам, а также привести условия действующих кредитов в соответствие с бенчмарком в период с марта по август.

В 2020 году годовая LPR была снижена на 30 базисных пунктов (б.п.), пятилетняя — на 15 б.п.

Ранее Центробанк России повысил ключевую ставку на 50 пунктов, до 5,5% годовых. ЦБ Турции оставил процентную ставку без изменений на уровне 19%, а Нацбанк Украины сохранил учетную ставку на уровне 7,5%.

В Казахстане в начале июня в седьмой раз подряд сохранили базовую ставку на уровне 9% с процентным коридором +/- 1,0 п.п. Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составила 10% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 8%.

Читайте также