Почти на 25% вырос депозитный портфель в Казахстане в годовом выражении

Опубликовано (обновлено )
15,5 трлн и 9 трлн тенге пришлось на вклады в национальной и иностранной валюте соответственно

Общий объем вкладов в депозитных организациях Казахстана составил почти 24,5 трлн тенге на конец мая 2021 года, что на 24,5% больше аналогичного периода 2020 года. В прошлом году портфель достигал отметки в 19,7 трлн тенге. Об этом сообщается на сайте Национального банка РК.

Депозиты в национальной валюте составляли в отчетный период 63,2% всех вкладов в таких организациях, или почти 15,5 трлн тенге, остальные 9 трлн тенге, или 36,8%, пришлось на депозиты в иностранной валюте.

Из общей суммы депозиты небанковских юридических лиц составили 12,7 трлн тенге, физических лиц – 11,8 трлн тенге.

Совокупную сумму вкладов составили переводимые депозиты в национальной валюте и в иностранной валюте – 4,8 трлн тенге и почти 2,9 трлн тенге соответственно, другие депозиты в национальной и иностранной валюте – 10,7 трлн тенге и около 6,2 трлн тенге соответственно.

Напомним, что переводимые депозиты – это все депозиты, которые: 1) в любой момент можно обратить в деньги по номиналу без штрафов и ограничений; 2) свободно переводимы с помощью чека, тратты; 3) широко используются для осуществления платежей.

К другим депозитам относятся в основном сберегательные и срочные депозиты, которые могут быть сняты только по истечении определенного периода времени, или иметь различные ограничения, которые делают их менее удобными для использования в обычных коммерческих операциях и в основном отвечающими требованиям, предъявляемым к механизмам сбережений. Кроме того, другие депозиты включают также непереводимые вклады и депозиты, выраженные в иностранной валюте.

Ранее в результатах опроса граждан по инфляционным ожиданиям за май сообщалось, что в Казахстане 75% опрошенных в мае жителей рассказали, что у них и у их семьи нет сбережений (в апреле – 78%), 4% затруднились ответить и только 20% сказали, что имеют сбережения.

Читайте также